Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 09:08

В Москве после двухнедельных каникул возвращаются к занятиям школьники

Сегодня в Москве после двухнедельных каникул, их продлили из-за коронавируса, возвращаются к занятиям школьники. Правда, за парты сядут лишь ученики с первого по пятый классы. Начиная с шестого – дистанционка. 

Снова в школу. Младшие классы с 1-го по 5-й возвращаются за парты, а старшие переводятся на дистанционное обучение. Это значит, половина московских школьников, это больше полумиллиона детей, вернулись в классы. Здесь сейчас так тихо, дети уже на уроках. Их встретили все тоже новые, но уже такие знакомые понятия: термометрия, дезинфекция. Школы по-прежнему отрабатывают, проветривают, всюду санитайзеры. Из нового: учеников начальных классов распределили по всей школе. Вот здесь занимались химией старшеклассники, а теперь второклашки. Зайдем поздороваться. 

– Добрый день, простите, что нарушаем дисциплину. Как ваши дела, как настроение? Хорошего вам дня! 

И вот здесь нас нарушителей дисциплины уже поджидает директор. 

– Скажите, правда ли, что и ученикам младших классов в школу можно не ходить?

– Да, совершенно верно, по заявлению родителей обучающиеся могут оставаться дома и дистанционно подключаться к учебным занятиям. 

– Прямо в прямой эфир выходить?

– Да. На платформе Teams.

– В XXI веке возможно все, хотя на самом деле, думаю, меньшинство родителей готовы оставить малышей дома. Потому что дистанционное обучение ученикам младших классов дается тяжелее. Первоклашки вообще: что такое школа, пока не очень поняли. Что говорят педагоги?

– Ученику начальной школы обязательно нужен контроль со стороны педагога, при визуальном контакте педагоге легче понять, разобрался ребенок или нет, ученику начальных классов сложнее даются компьютерные технологии, если он окажется в ситуации неуспеха, он будет нервничать и переживать, – рассказывает Полина Виноградова.

– При дистанционном обучении всегда бывают непредвиденные ситуации, когда малыш должен быстрее сориентироваться, старшеклассник это сделает быстрее, и потом всегда малышам хочется живое общение с учителем, глаза в глаза, – считает учитель Марьяна Глухова.

– Да и самостоятельности у детей постарше больше. Оставить первоклассника одного наедине с платформой и уйти на работу родители не могут. Знаю по себе. Я вот сама сейчас могу стоять и рассказывать, как в школы вернулись ученики только потому, что сама своего второклассника Арсения в школу отвела. И родители со мной согласятся, – рассказывает корреспондент Яна Подзюбан.

Ну и главное. Риск заразиться у старшеклассников больше. После школы они редко сразу идут домой, общаются, тусуются. Цифры говорят: две трети заразившихся детей приходится на учеников старших классов. Дополнительное образование, к примеру, музыкальные школы, каникулы в них продлены для всех возрастов до 1 ноября.

Через пару недель москвичей ждет нововведение: тьюторство. Дистанционно можно будет работать и преподавателям из группы риска.  Для проведения уроков будут приглашены студенты и выпускники педагогических вузов, а старшие преподаватели будут наставниками: помогать дистанционно. Так не только учебный процесс продолжится, но и будущие педагоги получат бесценный опыт и помощь наставников.

Цифры говорят сами за себя. Заразившихся среди детей и взрослых растут. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей