Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 09:14

Военные летчики из Татарстана почтили в Сирии память своего земляка

В Сирии военные летчики из Татарстана почтили память земляка, который в борьбе с террористами отдал свою жизнь. Герой России Ряфагать Хабибуллин и его напарник четыре года назад в Пальмире спасли сослуживцев и уничтожили противника.

Герои России, ветераны боевых действий, за их плечами десятки командировок в горячие точки. Но в этот раз они в роли пассажиров. Опытные пилоты и вертолетчики из Татарстана прилетели в Сирию почтить память своего земляка и коллеги, Ряфагатя Хабибуллина, в его честь на авиабазе Хмеймим недавно открыли памятник.

Командир 55-го вертолетного полка, Ряфагать Хабибуллин погиб под Пальмирой 8 июля 2016 года. Он не был тогда на боевом задании, а тестировал ударный вертолет МИ-25 сирийских ВВС.

В тот момент неподалеку боевики начали наступление на Пальмиру и прорвали оборону сирийской армии. Под угрозой оказались и российские саперы, которые разминировали древний город.  Хабибуллин и его напарник Евгений Долгин понимали, времени ждать подмогу нет. И приняли решение атаковать террористов в одиночку.

– Иначе не мог поступить, потому что в тот момент  там были наши солдаты. Надо было просто помогать, спасать их. Самое главное – Звезду дают за спасение погибавших, товарищей, – говорит Владимир Алимов, герой России, ветеран ВВС.

Экипаж МИ-25 выпустил по экстремистам весь боезапас и отстоял Пальмиру. Но когда вертолет уже брал курс на базу, уцелевшие боевики выстрелили по нему из переносного зенитного комплекса. Пилоты Хабибуллин и Долгин погибли на месте.

– Летный состав,который участвует в боевых действиях. Любой подготовленный летчик всегда готов совершить подвиг, если сложится серьезная ситуация. Готов отстоять свою Родину. Это не простые слова. Это не пафос, – делится Март Алыков, герой России, участник боевых действий в Афганистане.

Они отдали свои жизни, чтобы спасти десятки других. Таких настоящих героев увековечили на сирийской авиабазе. Их именами названы улицы: Олега Пешкова, Романа Филиппова, это он подорвал себя гранатой вместе с окружившими его боевиками. Подвиг российского летчика сняли на телефон сами террористы.

– Если сравнивать с другими, там американцами и так далее, наши летчики, я считаю, и другие рода войск на голову вообще выше, – считает Рафик Исхапов, герой России, участник боевых действий в Афганистане.

После церемонии на аэродроме военным летчикам устроили экскурсию по авиабазе. Ветераны ВВС посмотрели, как работают современные ВКС. И пообщались с героями нашего нашего времени, кто сейчас несет службу вдали от родины и готов в любой момент прийти на помощь. 

Читайте также: