Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 21:25

С ростом числа инфицированных в регионах вводят ограничения

Массовой вакцинации, как уже заявляли, стоить ожидать с началом календарной зимы. Пока же противодействуем расползанию инфекции с помощью масок, перчаток и ограничений. И в регионах их вынуждены вводить. На Ставрополье вспомнили об обязательном карантине для приезжих. А рейды по выявлению нарушителей масочного режима повсеместны. 

Необходимо соблюдать масочный режим — такое элементарное правило, которое нам повторяют каждый день. Но что на самом деле? Кто-то уверен, что не болеет и не заразится. Другие все же носят маски, но больше для видимости.

Отговорки грозят штрафом в десятки тысяч рублей. И получить его теперь рискуют и пассажиры общественного транспорта. Проверки проводят по всей стране. Вот, например, Ульяновск. Если весной, в разгар заболеваемости в России, там было только 2,5 тысячи заболевших, то теперь их уже 18 тысяч.

Ставрополье. Там контроль и за пассажирами, и за водителями.

«Мы требуем от водителей того, чтобы при входе в салон транспортного средства человека без маски он предупреждал об ответственности. Он может попросить не только надеть маску, но и может попросить выйти из салона», – говорит начальник отдела транспорта администрации Кисловодска Михаил Бочаров.

Попросить выйти и отказать в обслуживании могут и в магазине, если покупатель не хочет надевать маску. Об этом написано и на предупредительных табличках. При этом каждая торговая точка должна быть обеспечена средствами защиты и санитайзерами для рук.

Ставропольский край — один из лидеров по количеству заболевших коронавирусом. Суточный прирост — 170 диагнозов. Такого не было даже в мае, в пик пандемии. Власти вводят жесткие меры. Те, кто прибывает в Ставрополье не по санаторным путевкам или в командировку, должны пройти обязательный двухнедельный карантин.

Алтайский край. Резкий рост заболеваемости там зафиксировали еще летом, когда началось снятие ограничений. Тогда жители и расслабились. Об этом говорит и статистика — сегодня заболело 185 человек, и результаты рейдов по торговым центрам и точкам общепита. Только за сутки Роспотребнадзор выписывает десятки штрафов и предписаний.

«Основные нарушения – это отсутствие разметки, позволяющей гражданам соблюдать социальную дистанцию, отсутствие приборов для обеззараживания воздуха в зоне работы персонала», – сообщила начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва.

Такая же неутешительная статистика и в других регионах. В Тюмени только с начала осени суточный прирост заболевших увеличился втрое. Свободные койки закончились. Приходится разворачивать дополнительные. Сегодня там открылся уже четырнадцатый госпиталь для пациентов с COVID-19.

Специалисты не перестают повторять: все зависит от каждого из нас. Если мы перестанем игнорировать элементарные требования, регионам не придется возвращать жесткие ограничения, как это уже было весной. 

Читайте также: