Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 21:17

Российского программиста Александра Винника, арестованного в Греции по запросу Америки, судят во Франции

Сегодня стартовали основные слушания по делу программиста Александра Винника. Нашего соотечественника судят во Франции по обвинению в киберпреступлениях. За это же его хотят посадить в Соединенных Штатах. В общей сложности грозит более полувека тюрьмы. Для 41-летнего Винника такой срок — фактически пожизненное заключение. Под стражей он уже больше трех лет. А если еще принять во внимание ситуацию в семье и множественные нестыковки и темные пятна в деле, картина удручающая. 

Французские газеты сегодня написали, что в этом деле смешались высокие технологии, шпионаж и большая политика. Можно добавить также: сумасшедшие деньги, странная кончина и смертельная болезнь. Одна из крупнейших в мире компаний уже снимает об этом деле фильм, хотя до финала истории еще далеко.

Перед началом процесса Александра Винника перевели из тюрьмы Фрэн в пригороде Парижа, у которой скверная репутация, в парижский изолятор Санте. Он по-прежнему в одиночной камере, но теперь у него хотя бы есть горячая вода.

«Ему тяжело физически и психологически. 3,5 года он не видел свою семью. 3,5 года не видел жену, которая тяжело больна и находится в клинике паллиативной помощи. И для него это настоящий кошмар. Тем не менее он решительно настроен на защиту своих прав», — сообщил Фредерик Бело, адвокат Александра Винника.

Четвертый год российский программист находится за решеткой без суда. Его арестовали в июле 2017-го в Греции прямо на пляже. Он был в отпуске вместе с женой и двумя маленькими детьми. Через месяц у супруги диагностировали рак мозга четвертой степени. Дети сейчас на попечении бабушки.

Запрос на арест направили США. Винника обвинили в создании нелегальной биржи криптовалют и отмыванию как минимум четырех миллиардов долларов. Ему грозит 50 лет тюрьмы. То, что на момент создания биржи никакого законодательства в этой сфере не существовало, в расчет не принимается. Как и то, что Винник не был собственником биржи, а всего лишь наемным программистом-фрилансером.

В ходе предварительного разбирательства претензии возникли у Парижа, которые «тянут» еще на 10 лет. Якобы Винник участвовал во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве 135 миллионов евро. Жертвами вируса Локи стали, например, театр Жерара Филиппа и агентство «Франс-Пресс». Правда, в момент появления вируса Винник уже находился в греческой тюрьме, где у него не было доступа к интернету.

«Французские правоохранительные органы в своих претензиях опираются на данные, предоставленные ФБР. А те, в свою очередь, оперируют данными, полученными из компьютера и мобильного телефона. Они были изъяты во время задержания. И компьютер, и телефон Виннику не принадлежат, это собственность компании, которой мог пользоваться кто угодно. Ничего другого в досье нет», — сказал Фредерик Бело, адвокат Александра Винника.

«Может ли играть какую-то роль то, что он русский?», — спросила журналист.

«Может. В последние 10 лет по запросу американского правосудия уже были задержаны 2-3 десятка российских программистов», — ответил Фредерик Бело, адвокат Александра Винника.

Два с половиной года Винника держали в одиночной камере в Греции без предъявления обвинений. В знак протеста он больше ста  дней держал голодовку. Во Францию Винника перебросили ночью, зимой, в одной пижаме. Его адвокат долгое время не знал о местонахождении своего клиента. К нему не пускали российских дипломатов. Защита уверена, что их подзащитный стал жертвой большой политики.

В январе в Париж приезжал представитель ФБР, чтобы обговорить передачу обвиняемого Соединенным Штатам. Сам Винник по-прежнему не признает претензий США и Франции и настаивает на том, чтобы его передали российской стороне, у которой, кстати, тоже есть к нему юридические претензии. Есть сведения, что Винник уже написал явку с повинной в Генпрокуратуру России.

В апреле у Винника сменился российский защитник. Это произошло при довольно странных обстоятельствах. Адвокат Тимофей Мусатов выходил из офиса, упал на лестнице и скончался на месте.

Слушания продлятся четыре дня. А вердикт следует ожидать не раньше ноября. 

Читайте также: