Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 21:21

В новом обострении в зоне нагорно-карабахского конфликта Баку и Ереван обвиняют друг друга

Новости из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Днем информагентства сообщали о минометной стрельбе и артиллерийских залпах в районе, который покинули почти все мирные жители. Линия соприкосновения в то же время не менялась, и ни одна из сторон не пытается атаковать. Формально действует уже второе соглашение о перемирии, но Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в его нарушении.

Обстановку сегодня обсудит Совет Безопасности ООН. Закрытое заседание созвано по инициативе России, Франции и Соединенных Штатов.

В Москве появились стихийные мемориалы в память о погибших в Карабахе. К азербайджанскому посольству цветы и мягкие игрушки стали приносить еще накануне. У входа люди оставляли зажженные свечи. Гвоздики и розы несли в течение дня и к дипмиссии Армении. Рядом фотографии погибших и плакаты со словами поддержки.

Россия работает с Баку и Ереваном, чтобы боевые действия были остановлены, сказал сегодня глава МИД России Сергей Лавров на переговорах с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Сергей Лавров

Убеждены, что сейчас самое главное – немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами, так и по линии ответственных международных игроков. Это не требует больших усилий. Для того чтобы прекращение огня заработало (мы в этом уже убедились после двух документов, которые были приняты и не позволили кардинально изменить ситуацию «на земле»), необходимо создание и установление механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня. Над этим мы активно работаем, в том числе при участии Министерства обороны России, с коллегами из Азербайджана и Армении. Надеюсь, что в самое ближайшее время такой механизм будет согласован. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей