Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 21:02

В Москве расконсервированы сразу два госпиталя на 3,5 тысячи мест

Регионы, а их доля в суточном приросте сейчас больше, чем доля Москвы, возвращают ограничения, вплоть до двухнедельного карантина для приезжих. В столице жестких мер, какие были весной, власти города принимать не собираются. Но нагрузка на здравоохранение, конечно, растет. Как раз сегодня открыли, точнее, расконсервировали два госпиталя на три с половиной тысячи мест.

Один из крупнейших торговых центров, где раньше продавали автомобили. И вывески еще остались. Но тут же рядом таблички: «Прием передач», «Санпропускник», «Для персонала». Теперь здесь госпиталь для больных коронавирусом — это примета нашего неспокойного времени.

Почти две тысячи коек. Рядом с каждой — система подачи кислорода. Врачи из ведущих больниц Москвы. У всех к основной специальности теперь дополнительная — инфекционист. И каждый знает, насколько сложно Москве снова стало дышать.

«Даже не прибегая к статистике, уже видим, что проскальзывают пациенты с коронавирусной инфекцией, которые приезжают по скорой помощи, допустим, с диагнозом "острый пиелонефрит", а на самом деле, когда мы начинаем обследовать, мы понимаем, что вирусная инфекция у пациента», — рассказал врач госпиталя COVID-19 ГКБ им. С. С. Юдина Орхан Алияров.

Больше 15 тысяч зараженных в сутки по всей стране. Но и тестов делают много. Важно другое значение — сколько людей госпитализируют. Мэр Москвы рассказал, как меняется эта цифра в столице.

«Число госпитализированных больных увеличилось примерно со среднего значения в сутки с 1000 человек до 1250. Мы видим и увеличение пневмоний, и рост выявления заражений. Очевидно, что динамика роста коронавируса продолжается, поэтому приняли решение с сегодняшнего дня открыть еще два резервных госпиталя, в АТЦ "Москва" и на ВДНХ», — сообщил Сергей Собянин.

Их открывают, чтобы освободить койки в больницах для тяжелых и очень тяжелых пациентов. Разгрузить больницы можем и мы с вами. Мэр Москвы отметил: гораздо больше людей надевают маску в общественных местах, меньше пассажиров ездит в метро. Ограничений и правил в ситуации с COVID-19 не избежать. Не только в России, и в других странах так.

«В ряде стран критический уровень заболеваемости, в Российской Федерации ситуация стабильнее, но вместе с тем она тоже напряженная», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Пока нужно потерпеть. Например, то, что и в бар, и в ночной клуб без регистрации не пустят. Сканируешь QR-код, идешь по ссылке и вводишь свой номер телефона.

Набраться терпения придется и родителям школьников: классы с 6-го по 11-й теперь на дистанционке.

В Московской области из 11 тысяч коек восемь тысяч уже занято. Дополнительные открывают в подмосковном парке «Патриот».

«Со среды временно закроем музеи. Также устанавливается запрет на массовые мероприятия с участием большого количества людей. Это спорт, развлечения, культура, выставки – все ситуации, когда люди собираются вместе не ради работы и могут заразиться», — сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Жителям Подмосковья рекомендуют отложить свадьбы и юбилеи. Сейчас любое такое мероприятие может оказаться опасным для жизни, особенно если его участники в группе риска.

«Пациенты, которые были с сахарным диабетом, избыточной массой тела, 22 дня лечились на неинвазивной вентиляции легких. Это был достаточно трудоемкий процесс лечения», — рассказал врач врач госпиталя COVID-19 ГКБ им. С. С. Юдина Денис Рушев.

А еще можно вылечиться от COVID-19 и тут же начать лечиться от его последствий. Алексей Матвеев переболел коронавирусом весной. Теперь даже при легкой нагрузке сердце будто выпрыгивает из груди. Постоянно преследует отдышка, сделал недавно КТ.

«Они в легких увидели все то же самое, поражение не прошло. Врачи говорят, это может быть и год, и два, а может, вообще никогда не пройдет. Очень мало известно об этом вирусе, его изучают с колес», — говорит мужчина.

Именно поэтому сложно прогнозировать, когда же все это закончится и научимся ли мы жить с COVID-19, как живем с гриппом, например. 

Эпидемиологи предполагают: сейчас Россия, вероятно, подходит к пику по числу новых случаев COVID-19 за сутки. Через две недели все может стабилизироваться, а пока живем по правилам. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей