Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 21:08

В российских регионах из-за роста случаев COVID-19 врачи работают уже на пределе возможностей

А что с COVID-19 по стране в целом? Суточный прирост везде разный. И для наглядности можно обратиться к карте: зеленый — цвет относительного спокойствия. И такие островки есть. На Чукотке сегодня вообще ноль. По шесть выявленных случаев в Ненецком округе и Чеченской республике. 

В желтой зоне, например, Татарстан, где 43 случая, и Смоленская область — там 79. И много красного. На фоне целых областей порой не рассмотреть города, даже если он федерального значения. Санкт-Петербург на втором месте по ежедневному приросту. Сегодня 695 случаев. И два из них связаны с актерами знаменитого БДТ. В итоге три спектакля отменены. 

А еще в северной столице ограничивается работа ресторанов. А в Ростовской области закрылись ночные клубы. Там 353 новых случая. И повсюду идут проверки, в том числе и масочного режима.

По количеству вновь заболевших сегодня Воронеж повторил июньский максимум — более 240 человек с подтвержденным за сутки диагнозом. В коронавирусном отделении уже нет свободных мест, но скорые везут людей, и врачи не отказывают никому. В приемном отделении теперь работает отдельная бригада для больных с подозрением на COVID-19.

«Те пациенты, которые требуют неотложных мероприятий, помещаются под кислород сразу же, дальше мы отправляем их на компьютерную томографию и решаем на какой этаж, в какое конкретно из наших пяти отделений мы поднимаем дальше пациентов», — поясняет заведующая приемным отделением Наталья Пульвер.

Это помогло ликвидировать очереди из скорых, и машины, оставляя больных, тут же уезжают на новый вызов. Телефоны городской станции скорой помощи Ростова-на-Дону раскалились до предела. По нормативам бригады должны обслуживать 900 вызовов в день, но сейчас нагрузка увеличилась чуть ли не вдвое. Ежедневно 1500 пациентов.

«Без обеда, без завтрака, без ужина. Бригада приезжает, получает вызов, оставляет карту, которую написали, и опять в машину, и опять в бой», — рассказывает фельдшер Елена Махринова.

И пока в этом бою наступает вирус. Ежедневно в Ростовской области выявляют более 200 заболевших. За последние сутки — почти 300! И ситуация только усложняется.

«Наши сотрудники и водители тоже болеют. В связи с этим мы вынуждено сокращаем количество бригад. Мы столкнулись с такой инфекцией, с которой никогда до сих пор человечество не сталкивалось», — говорит заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи Василий Фалин.

Для борьбы с коронавирусом специалистов по всей стране сейчас уже не хватает. Удержать ситуацию под контролем медики стараются изо всех сил — работают на износ, увеличивают количество коек, но отделения заполняются очень быстро.

В Центральной городской больнице Бийска, по словам заведующей, на три этажа инфекционного отделения — всего четыре врача.

Вы простите, конечно, но в туалет сходить некогда элементарно, воды попить некогда просто. Мы обращались к руководству, чтобы нам, хотя бы, врачей дежурантов дали нам. К нам по первости пришли терапевты, но и они не выдержали», — рассказывает один из них.

В сутки в Алтайском крае заболевает коронавирусом около 200 человек. Всего за месяц количество инфицированных здесь с 12 тысяч выросло до 16,5.

На тысячу больше зараженных сегодня в Челябинской области. При этом здесь до сих пор находятся те, кому как будто на всех наплевать.

- Ну нету у меня с собой маски. Один раз живу. Не страшно.

А нарушитель все происходящее называет «маскарадом» и продолжает игнорировать соблюдение масочного режима. В некоторых регионах таких пассажиров высаживают из транспорта. В других настойчиво требуют надеть маску.

«Здесь необходимо понимать, что права одного человека заканчиваются ровно там, где начинаются права другого человека. Когда пассажир без маски заходит в автобус, он нарушает права всех остальных пассажиров», — подчеркивает заместитель руководителя управления транспорта администрации городского округа г. Воронеж Максим Захаров.

В Ростовской области, которая сегодня занимает шестое место в стране по количеству заболевших, уже закрыли детские площадки в торговых центрах. В фудкортах еда только на вынос. Приостановлена работа ночных клубов.

Носить или не носить маску на улице — вот в чем вопрос. Об этом до сих пор многие спорят. В Ростовской области пока не введен тотальный масочный режим, как это было весной, и на улицах за отсутствие защиты на лице никто не штрафует. Однако власти региона призывают надевать маски не только на рынках, в учреждениях, и в общественном транспорте, но и в парках, скверах, в местах излюбленного отдыха, словом, там, где многолюдно. Как говорится, от греха подальше.

Улица Пушкинская, самый центр Ростова. В толпе едва ли кто-то держит социальную дистанцию. Маски? Не видно.

- Боимся, но мы же в общественном месте ни с кем не целуемся.

- В автобусе сразу надену! Сейчас просто с продавщицей заболталась!

Пенсионерам бы дома посидеть в такое время — группа риска все же. Но жесткого запрета выходить на улицу даже для них в Ростовской области пока нет. Впрочем, чтобы не доводить регион, а в целом и всю страну, до режима самоизоляции, как это было весной, не стоит никому эту осень считать «маскарадом».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: