Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 18:25

Врачи предупреждают, что тяжелое течение COVID-19 у диабетиков встречается вдвое чаще

Предупрежден значит вооружен. Кому и почему на фоне растущих цифр нужно особенно опасаться COVID-19? Сегодня об этом рассказали ведущие врачи. Номер один в группе риска люди с сахарным диабетом. Их в России больше пяти миллионов. За 20 лет число тех, кому этот диагноз поставлен, увеличилось в 2,5 раза.

Почему именно им сейчас важно беречься? Диабет сам по себе чреват осложнениями: у многих проблемы с сердцем, сосудами, давлением, ослаблен иммунитет. Риск подхватить вирус у таких людей в 10 раз выше, а в случае инфицирования тяжелое течение COVID-19 у диабетиков встречается вдвое чаще, говорят врачи. Как им защититься в эпоху пандемии и как организована в России помощь больным диабетом?

Это раньше, чтобы узнать уровень сахара в крови, ребенку нужно было сделать укол. Да не один раз в день, а около десятка. А сейчас достаточно поднести к плечу небольшой прибор. Чтобы получить жизненно необходимый инсулин, уколы тоже больше не нужны. Все сделает небольшая инсулиновая помпа.

Таких, как Эвелина, если брать и детей, и взрослых, в России больше пяти миллионов человек. В мире — почти полмиллиарда. Что такое сахарный диабет и почему врачи считают его одной из самых опасных болезней, лучше всего объясняют цифры, которые привел главный эндокринолог российского Минздрава.

«Каждые пять секунд один человек заболевает диабетом, каждые семь секунд — человек умирает, каждые 30 секунд — обречен на ампутацию, и так этот список можно продлить», — сообщил Иван Дедов.

В числе главных угроз здоровью диабет на первом месте после сердечно-сосудистых заболеваний. И это — многолетняя статистика. А цифры последних месяцев говорят о том, что над больными диабетом нависла еще одна угроза. При заражении коронавирусом диабет становится одним из главных факторов риска.

«У пациентов с сахарным диабетом инфицирование COVID-19 встречается в 10,3 раза чаще, чем у других заболевающих. У больных диабетом, как вы понимаете, отмечается более тяжелое течение заболевания, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и к сожалению, к сожалению, более высокая смертность», — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Давно известно — коронавирус тяжелее переносят люди старшего поколения и те, у кого есть сопутствующие болезни. И именно диабет среди таких заболеваний встречается чаще всего.

«Если в 2017-2019 годах у нас где-то смертность от эндокринных всех заболеваний составляла 11%, то в 2020 году только за первые шесть месяцев COVID-19 увеличил в два раза летальность больных сахарным диабетом», — сообщил Иван Дедов.

Именно поэтому качественная помощь больным сахарным диабетом сейчас необходима вдвойне. Благодаря высоким технологиям в медицине, пациент может вести почти обычную жизнь. И российские медики уже учитывают это в своих планах на будущее.

«С 2021 года в программе государственных гарантий установка помпы отнесена к высокотехнологической медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Одновременно в программу государственных гарантий впервые будет включено использование инновационных инсулиновых помп, которые прекращают подачу инсулина при снижении глюкозы в крови», — сообщила Татьяна Голикова.

Медики выступают и за то, чтобы в стране была создана сеть эндокринологических центров. А для борьбы с сахарным диабетом был разработан проект федерального масштаба. Ну а пока, в эпоху пандемии, пациентам с этой болезнью советуют особенно тщательно выполнять рекомендации врачей для профилактики коронавируса. И по возможности оставаться вдали от многолюдных мест.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей