Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 21:05

В Москве разворачивают резервные корпуса для пациентов с COVID-19, дополнительные меры принимают и в регионах

Число выявленных случаев коронавируса продолжает расти. За сутки в России поставлено 17 тысяч 347 диагнозов — на 637 больше, чем накануне. Выздоровели 7574 человека. Из них в Москве порядка 2,5 тысяч. Выявленных случаев свыше пяти тысяч. Вдвое больше. Рост заболеваемости заставляет вводить в строй дополнительные медицинские мощности. Врачи говорят: так спокойнее. Тем более лечить нужно не только пациентов с COVID-19.

«В режиме ожидания» — меткая аллегория. В этот важнейший корпус временного госпиталя вот-вот привезут больных. В кратчайшие сроки в Коммунарке развернули полноценную дополнительную реанимацию. У каждой койки все, что может понадобиться пациенту. И это очень важно, потому что особенность осенней пандемии в том, что стало больше именно тяжелых больных.

А еще нужно разгрузить московские больницы. Чтобы хватило рук и оборудования для тех, у кого плановая операция, для тех, кого нужно спасать не от COVID-19. Дополнительная реанимация, скорее всего, не будет заполнена. Это для спокойствия большого города.

«За прошедшую неделю в 10 раз снизились темпы по выявляемости коронавируса и в пять раз уменьшилась динамика загрузки коечного фонда. Для того, чтобы обеспечить безусловное оказание медицинской помощи всем москвичам, мы вводим резервные корпуса, которые дают нам возможность не трогать основную плановую и экстренную помощь», — сообщил мэр Столицы Сергей Собянин.

Реанимационный блок на 300 мест отличает временный госпиталь в Коммунарке от всех остальных.

«Признаюсь честно, не поворачивается язык госпиталь наш назвать временным. Потому что те инфраструктурные решения, в первую очередь медицинские, оцениваю как врач, реализованы на самом современном уровне», — рассказал главный врач медкомплекса в Коммунарке Денис Проценко.

В Подмосковье губернатор Андрей Воробьев попросил глав муниципалитетов оказать максимальное содействие медикам.

«Это и соблюдение новых стандартов о безопасности, это помощь врачам в их размещении, в их питании. Именно они сейчас испытывают самую большую нагрузку», — сказал глава Подмосковья.

Места, где помогают больным коронавирусом, открывают не только в Московском регионе. На Камчатке действуют пять стационаров на базе разных больниц. Даже детских. Малыши редко, но могут тяжело переносить COVID-19, если, например, у них есть какое-то серьезное хроническое заболевание.

Еще во время весенней пандемии президент дал возможность всем руководителям регионов самим решать, какие ограничения вводить с учетом количества заболевших. Сегодня в Магадане и в Воронеже отправили школьников на каникулы на неделю раньше.

Еще в сентябре в школах Воронежа установили аппараты для очистки воздуха. Завезли санитайзеры. В Петербурге кафе и магазины теперь могут работать только с особого разрешения Роспотребнадзора. Нужно успеть получить QR-код за три дня. В Махачкале, Краснодаре тем временем вовсю проверки — носят ли горожане маски.

В Москве, кстати, такие рейды привели к тому, что людей в масках в том же метро стало больше. А теперь в подземке появились тепловизоры — пассажиров с температурой просто не пустят. В Перми новые ограничения — закрывают музеи театры и филармонии.

Коронавирус все еще шагает по России: за последние сутки более 17 тысяч человек заболели. Расслабляться пока рано.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей