Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 18:30

75-летний юбилей отмечает один из создателей ядерного щита страны Юрий Соломонов

Это он спроектировал такие знаменитые ракетные комплексы как «Тополь-М», «Ярс» и «Булава». Вклад академика в укрепление обороноспособности и национальной безопасности, а также в развитие нашей конструкторской школы отметил Владимир Путин. Президент направил ему поздравительную телеграмму.

Знал бы тот майор в районном военкомате, что росчерком пера отправил выпускника Авиационного института Соломонова в Ракетные стратегические войска, чем обернется это решение для отечественной оборонки. На втором году службы Соломонов точно знал, чем он будет заниматься на гражданке.

«Я с подачи старшего брата, он прислал мне целую посылку с книгами, начал изучать ракетную технику твердотопливную», — вспоминает Юрий Соломонов.

Талантливый инженер сразу громко заявил о себе при создании в 70-х ракетного комплекса «Пионер», который на долгие годы обеспечил преимущество Советского Союза в гонке вооружений. В 80-е появилась мобильная установка «Тополь». А в 90-е Соломонов взялся за новое поколение легендарной ракеты. И это — в разгар кризиса серьезно ударившим по науке и промышленности.

Первым делом он начал восстанавливать старые экономические связи между оборонными предприятиями, собирая их в одну производственную цепочку. Без такой кооперации о новой межконтинентальной ракете можно было забыть. В 1998 году первый полк «Тополей» с индексом «М» заступил на боевое дежурство под Саратовом, и это был самый совершенный ракетный комплекс в мире.

«Для меня главной наградой было сообщение, что министр обороны США на заседании у президента устроил скандал ЦРУ, что оно ввело их в заблуждение, сказав, что в России все разрушено и она ни на что не способна», — признается конструктор.

Затем последовала «Булава» — грозное оружие стратегических подводных ракетоносцев и новейшая разработка академика Соломонова. Оружие будущего — ракетный комплекс «Ярс» — его конкретные параметры до сих пор под грифом «секретно», как и многие эпизоды биографии выдающегося конструктора.

Только в последнее время Юрий Семенович начал понемногу раскрывать некоторые детали. Как, например, в одну из командировок в Соединенные Штаты почувствовал себя секретным агентом. А началось все до банального просто, как в анекдоте, «отлучился, значит, на переговорах в туалет».

«Одному там ходить нельзя было, меня сопровождала американка. Она меня проводила и спрашивает: «Вас подождать?» Я говорю: «Мне неудобно, я сам найду дорогу назад». А лабиринтов там было столько, что я, естественно, потерялся. И вхожу в одну из комнат, мне показалось, что это переговорная, а там стоят кульманы, как у нас в конструкторском бюро, и на кульмане нарисована ракета — этап ее с отделяемым обтекателем. Мне достаточно было буквально минуту, чтобы идею понять, удивился, что такая же идея у нас реализована на наших ракетах космических, и быстро закрыл дверь, потому что если бы меня прихватили, я бы проблем обрел слишком много», — рассказывает Юрий Соломонов.

Необъятный рабочий стол в его кабинете утопает в бумагах. Монографии, статьи, отчеты на разных языках. Академик Соломонов — автор более 200 изобретений, одним из первых в стране был удостоен звания Герой Труда. А еще он — «физик» и «лирик» в одном лице. Издал нескольких поэтических сборников. Только неисправимый романтик может так говорить о покорении неба:

«Небо голубое цвета бесконечность, тянет словно омут, голову кружа. И воздав Икару славу за беспечность, молимся Дедалу руки воскреша».

Сейчас наряду с оборонными Соломонов занимается и сугубо гражданскими разработками — технологией очистки воды. Установки по озонированию, сделанные в Институте теплотехники, уже работают в Москве. И есть планы распространить этот опыт на всю страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей