Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 18:39

Пятый год подряд у жителей России есть возможность проверить свои знания этнографии

Какие традиции, культурные особенности и обычаи у российских народов — многочисленных и совсем небольших? Свои знания проверяют участники этнографического диктанта. Присоединиться к ним проще простого.

Москва. Участники за партами. Первые вопросы и в зале сразу перешептывание. Шпаргалки? Шпаргалки тоже есть. Ну и что. Ведь цель этого диктанта — не оценка, а добытые знания. Правда, диктантом это можно назвать условно. Скорее, тест на проверку этнографической грамотности.

Всего 30 вопросов. 20 — одинаковые для всей страны, например, в какой из республик России говорят более чем на 30 языках, остальные 10 вопросов для каждого региона свои.

На эту площадку в Москве многие пришли подготовленными, наизусть выучив задания прошлых лет. Вот, например, «пельнян» — по-удмуртски «пельмень» или дословно «хлебное ушко». Кстати, традиционное свадебное блюдо. А сушено-вяленая рыба на Дальнем Востоке называется «юкола». Думали, теперь уж точно на все ответят. Но не тут-то было.

Вопрос про адыгский этикет. Если мужчина — на коне, а женщина идет навстречу. Что делать?

- Правильный ответ: всадник должен слезть с коня, пройти пешком и потом только сесть на коня и поехать дальше.

Проверить свои знания сегодня решили тысячи людей от Москвы до самых до окраин. Село Красный Яр на Дальнем Востоке. Казань. Диктант здесь пишут на 105 площадках. Некоторые участники — в национальных костюмах.

Северный Кавказ: за одной партой на вопросы отвечают студенты-дагестанцы и африканцы, которые учатся в Дагестане. В Северной Осетии одна из самых необычных площадок в стране: знания проверяют в средневековых башнях.

Этнографический тест россияне сдают пятый год подряд. И в этом году с поправкой на пандемию: ответить на вопросы можно онлайн. И желающих, судя по всему, рекордное количество. Общее число участников в 2019 году более 400 тысяч. В этом году и только в эту минуту на вопросы отвечают более 50 тысяч человек.

Чтобы принять участие, нужно зайти на официальный сайт, заполнить короткую анкету и — начали! На все задания — 45 минут, это один школьный урок. Итоги офлайн-диктанта станут известны 16 ноября. Онлайн — сразу же!

На то, чтобы проверить свои знания, есть еще пять дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей