Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 21:19

Под знаком инфекции проходит главное политическое событие в США — выборы президента

Никаких ограничений или жесткий карантин? Трамп или Байден? 3 ноября — главный день выборов президента. Правда, очень много кто уже проголосовал досрочно, в том числе по почте, и в этом видят повод для скандалов при подсчете. Цифр, понятно, нет даже предварительных — в Нью-Йорке, например, только второй час дня.

Пристальное внимание всех, кто следит за американскими выборами, сейчас приковано к Пенсильвании. Почему? Этот штат может оказаться решающим для исхода гонки в силу особенностей американской избирательной системы. В США последнее слово за выборщиками — это делегаты от штатов, которые голосуют после того как завершено всеобщее голосование.

Президентские выборы в США можно сравнить с игрой в шахматы. Чтобы выиграть партию, как известно, нужно придумать комбинацию удачных ходов. Также в американской политике, чтобы выиграть президентскую гонку, нужно победить в группе тех штатов, которые дадут больше всего голосов выборщиков. Их в стране 538.

Больше всего выборщиков в Калифорнии, этот штат традиционно голосует за демократов. Техас напротив — бастион республиканцев. Главная интрига сейчас здесь, на американском северо-востоке. Несколько колеблющихся штатов, в том числе Пенсильвания с ее 20 выборщиками. Они могут кардинально изменить ход игры, и пока непонятно, в чью пользу.

В Пенсильвании Трамп победил четыре года назад, но с очень маленьким преимуществом — меньше 1%. Сейчас штат пытается отыграть Джо Байден. Его избиратели в крупных городах, тТаких как Питтсбург.

- Я проголосовала за Байдена, потому что он не расист, потому что он не Трамп. Да, именно потому, что он не Трамп.

- Я уверен, Трамп победит. Он шел к этому все это время. А Байден? Его кампания была слабовата. Это же очевидно по тому, как они оба проводили свои митинги здесь, в Пенсильвании.

- Я только что проголосовал. Не хочу распространяться, за кого, хочу сохранить это в тайне. Но я считаю, что все должны проголосовать, поэтому я здесь. Что я хочу изменить? Хочу, чтобы было меньше партийных интриг, вот этой борьбы, меньше разделения. Мы должны проголосовать ради блага нашей страны. У нас и так много поводов для раздоров.

Отличительная особенность этих выборов — огромное число избирателей проголосовали досрочно — почти 100 миллионов человек. 71% всех, кто пришел на выборы четыре года назад. Многие отправили бюллетени по почте. И непонятно, сколько будут считать голоса.

Первые экзитполы — опросы на выходе из участков — должны появиться после часа ночи по московскому времени. Первые предварительные итоги — к утру по Москве. А окончательный результат мы можем получить только дней через девять, когда бюллетени закончит обрабатывать Северная Каролина.

Многие в США боятся, что период ожидания выльется в беспорядки. В крупных городах целые кварталы заколочены фанерой — владельцы кафе и ресторанов опасаются за свой бизнес. Белый дом обнесли двойным забором. Национальная гвардия во всех штатах в режиме повышенной готовности.

Сами американцы говорят, что надеются на лучшее, но готовятся к худшему. Оба политика-конкурента готовят обращение к нации. Байден — из Делавэра, Трамп — из Белого дома. Вопрос в том, согласится ли проигравший признавать поражение?

Читайте также: