Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2020, 21:17

В парке «Патриот» прошла реконструкция боев за Москву

В России сегодня — День воинской славы. 7 ноября 1941-го на Красной площади прошел военный парад. До Победы было далеко, шла битва за Москву. И бойцы маршировали по брусчатке, зная — они идут на линию фронта из сердца столицы, чтобы отстоять ее. Потому парад по значению равен выигранному сражению. Сегодня эпизоды тех боев воссоздали там, где проходила линия обороны. 

Миномет, конечно, стреляет петардами. Но это орудие помнит ту грязь, тот снег — в ноябре 1941-го было куда холоднее. Настоящие бои в битве за Москву. Уже в наши дни орудие нашли поисковики.

«Найден был в Подмосковье, Протвино. Это начало контрнаступления наших войск под Москвой. Шильдики настоящие, с таблицей стрельбы, настоящий прицел у него», — рассказывает реконструктор Артем Волков.

Противотанковые расчеты были на переднем крае. Между собой солдаты их и называли-то «прощай, Родина». Выживали единицы.

«Мой дед всю войну прошел противотанкистом именно на таком орудии. Он похоронил шесть расчетов. Сам, правда, был ранен один раз», — рассказал реконструктор Анатолий Шустов.

Здесь для каждого это личная история — история семьи. И для тех, кто в окопах, и для зрителей. Слезы на глазах вовсе не от ветра.

«Я не могу даже говорить, правда. У меня папа, дядя как раз тоже в Подмосковье воевали мальчиками, 17-летними», — сказала Альбина Болдина.

Воссоздание одной из главных битв Великой Отечественной. Конечно, символично и место проведения реконструкции — в 1941-м в Алабине был развернут штаб обороны Москвы, который возглавил Георгий Жуков. Для защиты столицы были переброшены части из Сибири, Урала, Поволжья, Казахстана. Сформированы отряды московского ополчения.

«Это винтовка Мосина образца 1891/1930 годов, пятизарядная», — рассказал реконструктор Владимир Кулаков.

Учитель истории сегодня в форме милиционера тех лет. Они были в народном ополчении. Говорит, такие наглядные уроки и прививают любовь к истории.

С участниками реконструкции мэр Москвы Сергей Собянин общался по видеосвязи с Красной площади. 7 ноября 1941-го здесь прошел легендарный парад.

«По сути дела и страна, и город балансировали на грани, на грани трагедии огромной. И этот исторический парад, конечно, дал такой моральный мощный заряд всей стране, всем войскам. Это дата, когда, можно сказать, Москва была спасена. Поэтому для москвичей, для Москвы и для всей страны это событие огромного масштаба», — отметил мэр.

Торжественные марши 7 ноября стали традицией. Но в этом году из-за пандемии решили не проводить. Вместо парада на площади развернули музей под открытым небом, где к истории может прикоснуться каждый.

Сегодня же Минобороны опубликовано документы о параде 1941 года. Тогда из-за секретности его называли «операция войск Московского гарнизона». Вот план построения. А это расчет времени — сколько занимает объезд войск, выступление Сталина, салют, само прохождение. Всего 1 час, 1 минута, 20 секунд.

С Красной площади отправлялись на передовую, в замерзающие окопы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей