Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2020, 21:09

Ведущие американские СМИ заявили о победе Байдена на президентских выборах

Чуть более часа назад «молнии» полетели по лентам мировых агентств. Джо Байден — следующий президент Соединенных Штатов Америки. И ссылка на источник... Источники, потому что об этом один за другим заявили главные средства массовой информации США. Это коллективный, но они сами используют это слово — прогноз. И как понимать?

На четвертый день после выборов Америка, похоже, выбрала нового президента — это Джо Байден. О его победе заявили ведущие американские СМИ после того, как бюллетени досчитал ключевой штат Пенсильвания. Именно он обеспечил демократу необходимое преимущество над соперником. 

Сам Байден тоже назвал себя победителем гонки в «Твиттере»: «Америка, это честь для меня, что меня избрали руководить этой великой страной. Впереди тяжелая работа, но я обещаю, что стану президентом для всех американцев, голосовали вы за меня или нет. Гонка завершилась, пришло время забыть о гневе и жестких заявлениях и выступить как единая страна. Пришло время объединиться и исцелиться».

Нынешний президент США Дональд Трамп победу соперника не признает. Он утверждает, что выборы далеки от завершения, а победителя выбирают не СМИ, а люди.

«Все мы знаем, что Джо Байден торопится фальшиво позировать в качестве победителя, и почему его союзники в СМИ так пытаются помочь ему: они не хотят, чтобы была раскрыта правда. Законные голоса, а не новостные СМИ избирают президента. Я не остановлюсь, пока американский народ не получит честный подсчет голосов, которого он заслуживает и которого требует демократия», — заявил Трамп.

Штаб Трампа распространил заявление, в котором говорится: Байден ложно выдает себя победителем, а его союзники — СМИ пытаются ему помочь; Байден еще официально не утвержден победителем ни в одном из штатов. Более того, где-то еще продолжают считать бюллетени. С понедельника юристы Трампа начнут отстаивать позицию президента в судах. Белый дом должен занять истинный победитель, говорится в заявлении. 

Все последние дни президент США и его предвыборный штаб указывают на многочисленные нарушения на выборах. Трамп неоднократно заявлял, что он победил на выборах, если учитывать законные голоса, а именно те, которые были поданы до закрытия участков. Очевидно, что главные судебные тяжбы развернутся вокруг голосования по почте.

14 декабря должны голосовать выборщики. Только после этого можно будет официально и окончательно говорить о победе того или иного кандидата. Нас, очевидно, ждут интересные времена.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей