Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 18:32

В Москве задержан мужчина, который обманул почти 100 человек на сумму 750 миллионов рублей

Проверять и перепроверять все, особенно информацию из интернета — это главный рецепт в наше время, чтобы не попасть в руки мошенников. В Москве так обманутыми оказались около ста человек. Задержан мужчина, который предлагал муниципальные квартиры за полцены. Говорил, мол, знаком с такими чиновниками, что все решит. Связи, поддельные удостоверения, спецпропуска — все оказалось липовое. 

Тереза Розина лишь одна из десятков пострадавших от рук мошенников. Объявление о продаже квартиры она увидела в Cети. Заманчивая цена была в несколько раз ниже рыночной. Но на радостях женщина даже не заподозрила подвох.

Виктория тоже в интернете наткнулась на привлекательное объявление о продаже столичной недвижимости. Однокомнатную квартиру почти в центре Москвы предлагали всего-то за 3 миллиона рублей. А то, что такого просто не может быть и стоить такая квартира должна минимум в 4 или 5 раз дороже, пострадавшей даже в голову не пришло.

Помещение в офисном центре, где и принимали слишком доверчивых граждан и якобы оформляли сделки, оперативники собирались брать штурмом. Но после недолгих переговоров дверь открыл сам подозреваемый.

Дорогая мебель, повсюду картины —  вероятно, столь респектабельная обстановка и гипнотизировала клиентов до такой степени, что они даже не сомневались в том, что все законно и их на самом деле принимает руководитель государственного органа, как можно было бы легко выяснить, несуществующего в природе. Ссылаясь на серьезные связи, лжечиновник обещал получить субсидию на покупку квартир из жилого фонда Москвы. Не вдаваясь в детали, жертвы тут же подписывали договор. А дальше все шло по уже отлаженной схеме.

После сделки и получения денег аферист просто не выходил на связь или обвинял клиентов в нарушении условий договора, не уточняя, правда, каких. По одной и той же схеме ему удалось обвести вокруг пальца больше ста человек, вытянув из них 750 миллионов рублей.

«Сотрудниками полиции проведено девять обысков, в результате которых обнаружены и изъяты поддельные удостоверения, спецпропуска, а также другие предметы и документы, имеющие доказательное значение по уголовному делу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аферисту уже предъявили обвинение по статье «Мошенничество». Максимальное наказание по ней — 10 лет колонии. Сейчас он заключен под стражу. Но самое интересное, что мужчина уже совершал подобные преступления и даже отсидел за них.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей