Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2020, 18:08

Роспотребнадзор внес изменения в правила проведения тестов на коронавирус

За минувшие сутки в России выявлено 22 тысячи 778 случаев инфицирования коронавирусом. Это максимальное значение с начала пандемии, но прирост по сравнению с предыдущими днями совсем незначительный. Справиться с болезнью за сутки смогли почти 14 тысяч россиян, это немного меньше чем на прошлой неделе, но в выходные традиционно выписывают реже.

Кстати, о выписке и закрытии больничных листов. Из Роспотребнадзора пришла новость об изменении правил. Теперь выйти на работу после COVID-19 можно будет уже после одного отрицательного теста, а не двух, как раньше. А тем, кто находился в контакте с инфицированными, достаточно будет провести на самоизоляции 14 дней, после чего вернуться к привычной жизни вообще без теста, но при условии, что симптомов не появилось.

Ситуацию с COVID-19 в стране сегодня обсуждал президиум Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса — говорили и об объемах тестирования, и об обеспечении людей лекарствами, и о свободных местах в стационарах.

Койки, стоящие в коридоре больницы, переоборудованной в «COVID-19»-госпиталь — картина в регионах, к сожалению, распространенная. Это снимали в Бурятии.

«На сегодня заполненность в реанимации 100%, на ИВЛ находятся четверо пациентов, в тяжелом состоянии, и к сожалению, пока угроза для их жизни сохраняется», — рассказывает руководитель стационара Баир Хабинов.

С 16 ноября в Бурятии из-за роста числа заразившихся коронавирусом введен полный запрет на работу всех учреждений общественного питания, кинотеатров, салонов красоты. Только так можно остановить новые заражения. Иначе местным врачам, часть которых тоже заразилась COVID-19, с потоком больных не справиться.

«Только в хирургическом отделении из 10 врачей трое болеют. Один из них стационарно лежит в нашей больнице, причем эти 10 врачей, по штатному расписанию укомплектованность составляла 50%. Катастрофическая нехватка персонала налицо», — говорит заведующий хирургическим отделением Батор Дондоков.

Нагрузка на систему здравоохранения страны из-за пандемии колоссальная. Чтобы помочь регионам обеспечить качественную медицинскую помощь, правительство выделяет средства на создание мобильных выездных бригад медиков 32 крупных медицинских учреждения с серьезной, как выразился Михаил Мишустин, научной практикой и практической школой, таких, например, как Центр имени Пирогова в Москве или Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава, получат субсидии.

«Из профессионалов, работающих в этих структурах, будут сформированы бригады, которые станут выезжать в регионы и помогут наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вести прием людей по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает. Рассчитываем, что благодаря этим мерам людям более оперативно будет оказываться помощь, а пациентов с хроническими заболеваниями можно будет оградить от серьезных осложнений здоровья в будущем», — сказал Михаил Мишустин.

Часть специалистов уже выехала в регионы. По всей стране к настоящему времени развернуты 263 тысячи коек. Тем не менее в 53 регионах 90% из них уже занято. Значительно возросло количество пациентов, находящихся в реанимациях. И это заставляет медиков, прибегнуть в ряде регионов, к тактике лечения, используемой в военной медицине

«В регионах проводятся мероприятия по использованию этапности, как это используется в период оказания медицинской помощи при боевых действиях: этапность, то есть койки первичного приема и койки долечивания», — рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Такой медицинский, по сути, конвейер был придуман одним из основоположников военно-полевой хирургии Владимиром Оппелем еще в 1915 году на случай большого единовременного заполнения госпиталя. Он позволял, сразу после улучшения состояния, переводить раненых в палаты для выздоравливающих, тем самым освобождая койки для тех, кто только поступил. Впрочем, в массовом применении такого метода сейчас, даже в Хакасии, где развернут военно-полевой госпиталь, необходимости нет.

Но премьер-министр потребовал от руководителей регионов особое внимание уделить доступности лекарств и обеспечения максимально быстрой медицинской помощи. Всем. Не только тем, кто заболел COVID-19, но и хроническим больным, нуждающимся в плановых осмотрах врачей.

«Если для этого необходимо обеспечить участковых врачей и службы скорой помощи дополнительным автотранспортом, то можно и нужно использовать свободные машины органов власти, бюджетных предприятий, а также привлекать компании, профессионально занимающиеся перевозками. На это правительство уже выделило, напомню, регионам более 15 миллиардов», — отметил премьер-министр.

По последним данным, больше всего — 74% — заразившихся коронавирусом среди тех, кому от 18 до 65 лет. Меньше всего болеют дети. Тех, кто старше 65 лет, среди заболевших всего 18%.

Глава Роспотребнадзора рассказала о том, что с 16 ноября внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса. Прежде всего касаются они проведения тестов на COVID-19.

«Изменениями предусмотрена выдача результатов из лабораторий в течение 48 часов после поступления материала. Это жесткие требования, но их необходимо исполнить для того, чтобы снизить напряжение и с объемом исследований и с своевременным информированием человека, который имеет заболевание и медицинского персонала, который должен взять под медицинское наблюдение такого пациента», — сообщила Анна Попова.

Помимо этого, судя по постановлению Роспотребнадзора, подписанного Поповой сегодня, выздоровевших от COVID-19 разрешено выписывать после одного отрицательного ПЦР-теста, а не двух, как это было раньше. Кроме того, Роспотребнадзор разрешил тем, кто контактировал с больным коронавирусом, покидать самоизоляцию через две недели без обязательного ранее тестирования.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей