Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2020, 18:17

В Нагорном Карабахе начали восстанавливать инфраструктуру, разрушенную из-за боевых действий

В Степанакерт уже прибыла оперативная группа МЧС России. Она должна оценить обстановку и определить конкретно какая именно помощь и в каком объеме требуется жителям Нагорного Карабаха. С приходом наших миротворцев там начали восстанавливать инфраструктуру. И в регион уже возвращаются люди, которые из-за боевых действий вынуждены были покинуть свои дома.

С эскортом российских миротворцев уже в ночи автобусы с беженцами подходят к конечной точке маршрута. Очередная группа беженцев прибыла в Степанакерт из Еревана при поддержке российских миротворцев. Всего 11 автобусов. В основном это старики, женщины и дети, которые бежали отсюда в начале войны.

На лицах море эмоций. От волнения и растерянности — многие не были дома больше месяца — до радости и смеха. Они все-таки на родине, хотя их поселок Гадрут по трехсторонним соглашениям остался на азербайджанской территории и пока непонятно, смогут ли они попасть домой.

Помощь в возвращении беженцев одна из задач наших миротворцев. При их поддержке люди чувствуют себя в полной безопасности. Даже при пересечении линии соприкосновения враждующих сторон.

Добираться приходится дальней дорогой. Более близкий путь через Лачинский коридор пока закрыт. Здесь сейчас идет расчистка проезжей части и обочин от мусора, сгоревших машин, подбитой техники. Прямо на трассе в последние дни войны шли ожесточенные бои.

Посты миротворцев уже стоят по всему участку трассы. Единственной, что напрямую связывает Армению и Нагорный Карабах. Здесь еще раз пройдут саперы. Азербайджанские посты в соответствии с соглашением лидеров трех государств должны быть отведены от дороги. После чего она будет открыта для гражданских машин.

«Происходит очистка дороги от опасных предметов, неразорвавшихся боеприпасов. И готовится дорога к возвращению беженцев. Перемещение по трассе только в сопровождении наших миротворцев. Местные жители очень положительно встретили наш миротворческий контингент, они надеются, что с нашим прибытием вернется мирная жизнь», — сообщил заместитель командующего миротворческим контингентом ВС РФ Алексей Полюхович.

С приходом российских миротворцев в Нагорном Карабахе не раздалось ни одного выстрела. В Степанакерте начали восстанавливать линии электропередачи и связь. На улицах заработали светофоры. Начали открываться магазины.

«В Степанакерте развернут штаб Российского контингента миротворческих сил, с командного пункта которого осуществляется управление миротворческой операцией. В соответствии с указом президента Российской Федерации Минобороны России организовано формирование на территории Нагорного Карабаха Межведомственного центра гуманитарного реагирования. С местной администрацией организовано взаимодействие по вопросам деятельности Центра», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Межведомственный гуманитарный центр уже разворачивается в Степанакерте. Сегодня из Москвы прибыли первые самолеты с сотрудниками и техникой МЧС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей