Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2020, 18:40

Уже в следующем году поступить в большинство государственных вузов можно будет онлайн

Нацпроект «Цифровая экономика» открывает новые возможности для тех, кто собирается получить высшее образование. В 2021 году для поступления достаточно просто загрузить на сайт свои документы. Некоторые университеты уже перешли на такую систему.

Подача документов тоже была простой, рассказывает студентка Сибирского федерального университета Людмила Благородная. Летом, когда началась приемная кампания, она зашла на портал «Госуслуги» и буквально за пять минут отправила заявку на поступление сразу в несколько вузов в разных городах.

«Я приложила все необходимые документы, заполнила заявление, ввела данные, выбрала из перечня университетов то, что мне было необходимо: пять вузов и по три специальности в каждом, то есть я подавала не только на ту специальность, на которую сейчас учусь, но и на 14 других. Сервисом я очень довольна», — поделилась студентка.

В этом году из-за коронавируса приемная кампания по всей стране прошла дистанционно. Подавать документы можно было и на сайтах университетов. Но это не всегда удобно.

Если абитуриент решил поступать не в один, а, например, в три вуза, то для этого и регистрироваться на сайтах придется трижды, трижды заполнять анкеты и загружать документы, на что, конечно, уйдет время. Поэтому гораздо проще воспользоваться единым сервисом на «Госуслугах». Поступать можно из любой точки мира и для этого даже не обязательно иметь компьютер, все можно загрузить с помощью смартфона.

Сибирский федеральный университет — один из первых, кто подключился к суперсервису для абитуриентов на портале «Госуслуг» — «Поступление в вуз онлайн». В этом году документы таким образом подали около тысячи человек.

«Конечно, это сыграло положительную роль в нашей приемной кампании, потому что это еще один способ, чтобы подать документы, который на самом деле понятен ребятам, потому что «Госуслуги» уже на слуху, там можно получить массу услуг и в том числе и поступить в вуз. Это очень здорово», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского федерального университета Роман Ваганов.

Томский политехнический университет уже пять лет практикует поступление онлайн, ведь почти 80% — это иногородние студенты. Вот и первокурсник Александр Илиевски приехал учиться на химика в Томск из Красноярска Документы подавал через «Госуслуги».

«Мне понравилось, потому что не надо было даже никуда ехать. Я из дома даже не вышел, то есть принтер если дома есть, откопировал, загрузил, нажал кнопку, все, ждешь», — рассказал молодой человек.

«Единое окно входа позволяет студентам не разбираться в специфике различных сайтов различных университетов, а видеть объективную информацию в одном месте», — отметил врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев.

Сервис запущен в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Абитуриент может отслеживать свое место в конкурсных списках, даты вступительных испытаний, получать сообщения от вуза.

В будущем планируют добавить поступление для льготников, прохождение дистанционного собеседования и подачу апелляции, а также возможность взять образовательный кредит.

«Мы экономим время очень сильно, экономим деньги, потому что не надо никуда ездить, ходить ногами соответственно, кроме того, мы убираем у человека вот эту необходимость иметь документы личного хранения, то есть носить с собой аттестат, распечатку баллов ЕГЭ», — подчеркнул замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

В этом году подать документы на зачисление через «Госуслуги» можно было в 54 вуза. Уже известно, что в следующем к сервису готовы подключить все государственные университеты, а их больше 500.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей