Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2020, 09:16

В Астраханской области местные власти подали в суд на владельца стада верблюдов

Пожилой мужчина с животными, которых уже восемь десятков, не справляется и выпустил их на вольные хлеба. Обитатели пустыни быстро нашли себе пропитание — в садах и огородах соседей.

Набег верблюжьей банды — село Федоровка встает по тревоге! На правила плевать хотели. Ведь в частных садах — невиданное меню для “кораблей пустыни”.

Караван жвачных начал терроризировать здешние села, после того, как их владелец решил выпустить стадо. Теперь, наоборот, звери — на воле, а люди, словно, в загонах — ну как выйти на улицу, когда там такой свирепый на вид самец?

С верблюдами, кажется, проще договориться, чем с их владельцем. К крепкому 84-летнему Юрию Степановичу местные тоже боятся подойти на расстояние плевка.

Когда насупились еще и питомцы, стало совсем жутко. Но вот пенсионер успокаивается, зовет нас домой и сам жалуется на соседей, якобы, наговаривают на его богатое хозяйство. И вообще не ценят бесплатное сафари.

«Потому что завидки берут, вот когда их было пять, то никто ничего не говорил. Наоборот, ездили, фотографировали — ох какие верблюды, какие верблюды! Какие они хорошие! А теперь выходит они хреновые!» — жалуется владелец верблюдов Юрий Серебряков.

И еще неизвестно, кто больше страдает.

«Эти животные напуганные стали. На мотоциклах гоняют, на машинах гоняют», — жалуется жена Юрия Степановича.

В этом противостоянии людей и животных пока побеждают вторые — село все больше напоминает “дикую саванну”.

Местные власти пытаются сбросить груз неприятностей со своего горба, говорят, уже семь штрафов выписали заводчику, но он не платит. А ведь проблема множится естественным путем.

«Записано в книге по хозяйству 58 верблюдов. Но их, конечно, больше 80. У нас такого загона и нет, чтобы их загнать», — отмечает специалист по работе с населением администрации МО «Икрянинский район» Алия Игизбаева.

Администрация района решила судиться с пенсионером, чтобы обязать его обеспечить контроль за животными. Но тот готов и дальше сражаться за их свободу и свой источник сил.

«Мясо это диетическое, выводит холестерин. Я не ем никакое больше мясо, я ем только верблюжатину! За счет этого я может быть пока живой!» — говорит Юрий Степанович.

Но не всем это по вкусу. Юрий Степанович говорит, что готов продать свое стадо, да покупатель не находиться. Соседи, правда, уверены, что заводчик уж сильно загнул цену. А сами верблюды не хотят кочевать, хоть их никто и не держит — в русской глубинке с ее огородами они попали в свою восточную сказку.

Читайте также: