Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2020, 09:08

Российские врачи творят чудеса, вытаскивая тяжелых коронавирусных больных буквально с того света

В самых сложных случаях, когда, казалось бы, шансов больше нет, помогает профессионализм и вера в каждого пациента.

Его возвращение домой будут отмечать всей большой семьей. 67 дней в больнице, почти 100% поражение легких. Сам плохо помнит, как попал в реанимацию.

«Врачи рассказывали, какое состояние было. Был синий-пресиний. Приходил в себя. Меня взбадривали», — Акбар Назаров.

В течение первых недель — состояние пациента было настолько тяжелым, что врачи готовы были перевести его на аппарат искусственной вентиляции легких. Акбар мог дышать только с помощью кислородной маски.

«Ложку каши мог прожевать — и минута отдышки. Набирает сатурацию. 2-3 недели преодолевали сложности, маленькое чудо сыграло свою роль. Профессиональная работа и терпение пациента. Он помог нам, а мы помогли ему», — заведующий общей реанимацией НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Александр Шакотько.

Акбар не согласен, для него это большое чудо. Сейчас никакой отдышки, кашля и слабости. Он справился благодаря усилиям врачей.

«Вдохновляли меня что днем, что ночью. Круглосуточно вся команда. Им ведь самим тяжело», — говорит Акбар Назаров.

Они встречаются уже не в COVIDном отделении. Своего врача Дмитрий Кисилев узнает разве что по голосу. 20 дней мужчина провел в инфекционном госпитале. Двусторонняя пневмония — задыхался. Состояние было нестабильным — врачи несколько раз меняли протоколы (схемы) лечения. Выкарабкался, победил.

«Когда получил минусы, решил почему бы и нет. Прилепить на грудь. Мы победили COVID. Прикрепляем и идем по улице. Именно в 9-й больнице», — пациент Дмитрий Кисилев.

Пациенты с лишним весом и пожилые люди требуют особого внимания. Как правило, у них много хронических заболеваний, которые во время COVIDа обостряются.

90-летняя Гадиля Зариповна попала в больницу две недели назад. 75% поражения легких, низкая сатурация. Ильдар Бишев наблюдал ее долгие годы в поликлинике, прошел переподготовку и теперь работает в COVIDном госпитале. Вспоминает, что даже в таком тяжелом состоянии пожилая женщина не теряла бодрости духа!

«Настрой пациента в лечении короны помогает нам где-то на 50%, а может и больше. Почему так происходит? Не могу объяснить, наверное, это психосоматика, а может, бабушка прошла очень тяжелые времена — закаленный характер тоже очень большое значение имеет в лечении», — говорит Ильдар Бишев.

Случаев выздоровления тех, чьи шансы врачи поначалу оценивают как «неоднозначные», в России немало. Ежедневно из российских больниц выписывают десятки тысяч пациентов. Они оставляют врачам свои вдохновляющие истории спасения и записки в палатах со стихами про жизнь, с напоминаем, что здесь есть место чуду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей