Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 21:00

Владимир Путин в Нижегородской области посетил Российский федеральный ядерный центр

Сегодня президент Владимир Путин прибыл в Саров, где находится крупнейший в стране федеральный ядерный комплекс. Какие разработки сейчас в центре внимания ученых? Главе государства сегодня представили самое интересное, и не только связанное с оборонной промышленностью.

Еще одна тема — экология. Владимир Путин хочет лично узнать, как ведется работа в Усолье-Сибирском, где идет ликвидация токсичной свалки с ртутью. 

Сейчас идет телемост с городом Усолье-Сибирское. Это в 70 километрах от Иркутска. В советские годы там находилось предприятие «Усольехимпром», потом оно обанкротилось, его попросту забросили, не утилизировав должным образом химические отходы, прежде всего ртуть. 600 гектаров территории предприятия превратились, по сути, в огромную и очень токсичную свалку.

— В.Путин: Создана Межведомственная рабочая группа во главе с Викторией Валериевной Абрамченко, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны, МЧС, привлечена и Росгвардия для охраны объектов. Утверждена «дорожная карта» по обезвреживанию опасных химикатов, аварийных объектов хранения, были предусмотрены в бюджете необходимые денежные средства, ресурсы. Ключевая роль в ликвидации всего накопленного вреда возложена на «Росатом». «Росатом» с учетом его опыта и уникальных компетенций получил полномочия единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском. Мы с вами сегодня и встречаемся в таком формате именно потому, что я нахожусь вместе с коллегами на одном из важнейших и крупнейших объектов «Росатома». Хотел бы повторить: мы не должны ограничиваться только обеззараживанием территории Усолье-Сибирского, точнее объекта в Усолье-Сибирском. Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» – создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе. В целом это должно придать развитию Усолье-Сибирского новый, серьезный импульс. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы все – все, кто присутствуют сегодня на нашем совещании, – должны держать эту ситуацию под постоянным личным контролем, и намерен и сам то же самое делать.

Но программа рабочей поездки президента в Саров не ограничилась только телемостом. 

Саров — сердце отечественной ядерной программы. Именно здесь вот уже почти 75 лет находится научный центр, чья главная задача — обеспечивать надежность ядерного щита страны. Он называется Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

Президент возложил цветы — букет бордовых роз — к памятнику академику Юлию Харитону. Харитон был одним из руководителей советского атомного проекта, главным конструктором и научным руководителем сверхсекретного КБ-11 здесь, в Сарове. Первая атомная и водородная бомбы появились при его активном участии. 

В Доме ученых президенту рассказали о том, над чем центр работает сегодня. На мониторах схемы, графики, 3D-модели. Центр активно развивает инновационные цифровые технологии. Это позволяет компьютерно моделировать многие сложнейшие процессы не только в интересах атомной промышленности, но и, например, в интересах Минобороны. Это можно назвать «цифровым полигоном», который позволяет в виртуальном пространстве отрабатывать различные боевые ситуации применения современного высокотехнологичного оружия — как отечественного, так и вероятного противника.

Федеральный ядерный центр использует свои мощности не только для укрепления ядерного щита. Именно здесь, в Сарове, создан суперкомпьютер — вычислительный комплекс огромной производительности. На нем расчеты проводят специалисты порядка 60 российских предприятий, в том числе далеких от атомной промышленности. Операционная система для этого суперкомпьютера — полностью отечественная разработка. Президенту рассказали, что к 2023 году мощность суперкомпьютера планируют увеличить до 1 эксафлопса — в мире нет вычислительной техники такой производительности.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей