Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 18:29

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о замедлении распространения в России коронавируса

О том, что в России коронавирус начал распространяться медленнее, заявила 4 декабря на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, снижение темпов зафиксировано более чем в 60 регионах страны.

«За последние семь дней разброс среднесуточного показателя заболеваемости по регионам страны наблюдался от 2,1 на 100 тысяч населения в Республике Татарстан до 63 на 100 тысяч населения в Республике Карелия и 69,4 на 100 тысяч населения в городе Санкт-Петербург. При этом я хочу сказать, что и за последние сутки заболеваемость в Республике Карелия и Санкт-Петербурге превышает среднероссийский показатель более чем в два раза. При этом я хочу отметить, что ситуация в регионах страны, конечно же, различается. Но в среднем в стране динамика эпидемического процесса позволяет нам с осторожностью — с осторожностью, повторяю, — судить о некотором замедлении темпа распространения новой коронавирусной инфекции», — сообщила Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила при этом, что ситуация в отдельных регионах отличается от общей динамики. Правительство выделяет дополнительные средства на закупку лекарств и расширение коечного фонда в тех субъектах, где показатели заболеваемости высокие.

«Мы также продолжаем отслеживать ситуацию с развертыванием и использованием коечного фонда, предназначенного для «ковидных» больных в регионах страны. На утро вчерашнего дня было занято 75,9% коечного фонда, это средний показатель в стране и, соответственно, 24,1% — это средний свободный коечный фонд. Наибольшая; загрузка коечного фонда, то есть более 90%, сегодня наблюдается в четырех регионах, это город Санкт-Петербург, в Смоленской, Орловской областях и город Севастополь. Напомню, что для того, чтобы некоторым образом снять напряжение с коечного фонда, регионам были выделены средства из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для больных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», — рассказала она.

Профильные ведомства, по словам Голиковой, постоянно отслеживают ситуацию с наличием необходимых препаратов в аптеках, а также работу колл-центров, чтобы помощь к людям приходила максимально быстро.

«Еще один аспект работы, над которым по поручению президента работает правительство совместно с Общероссийским народным фронтом, это мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптеках, время дозвона до скорой медицинской помощи в региональные и поликлинические колл-центры, а также время прибытия врача к пациенту. Должна сказать, что ситуация в разных регионах складывается по-разному, но Общероссийским народным фронтом фиксируется улучшение ситуации по их наличию в аптечной сети по отдельным препаратам, например, в Камчатском крае, Магаданской, Волгоградской областях. В части дозвона в колл-центры отрицательную динамику показывают Белгородская область, Санкт-Петербург и Свердловская область. В ряде регионов, к сожалению, по-прежнему встречаются случаи ожидания врача более суток — это Костромская область, Краснодарский и Пермский края, Республика Хакасия. Поэтому я хочу воспользоваться сегодняшними брифингом и еще раз обратить внимание не только тех регионов, которые я поименовала, но и всех остальных, о необходимости организации этой работы», — подчеркнула вице-премьер.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: