Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 18:28

Госдума в третьем чтении одобрила документы, призванные воплотить конституционные поправки

Например, путь на госслужбу закрывается для тех, у кого двойное гражданство. Также депутаты занимались вопросами защиты российских СМИ от цензуры на мировых площадках; и молодого поколения от дурманящих и опасных развлечений. Впрочем, рассмотрели не все, что планировали.

Дистанционное образование — актуальная тема. Дума планировала рассмотреть закон о полномочиях министерств по регулированию этого формата обучения. Но решено пока не торопиться.

«Вообще, есть у нас возможность полноценного дистанционного обучения? У кого-то есть связь, интернет присутствует, у кого-то нет. Мы с вами знаем разные случаи, в том числе когда на деревья залазят, и оттуда пытаются поймать сигнал этого дистанционного обучения. Особенно зимой понятно, чем это закончится. Мы хотим защитить от пандемии, а воспаление легких схватят, на морозе сидя на дереве в поиске сигнала», — сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Закон снят с рассмотрения единогласно. Решено сначала обсудить эту тему с учителями и родительским сообществом.

А приняли сегодня сразу несколько важных документов. Например, запрет на массовую продажу так называемого «веселящего газа» или закиси азота.

Этот газ весьма популярен среди молодежи и даже школьников. Вдыхание приводит к эйфории, и это свойство газа широко используют недобросовестные продавцы развлечений. «Веселящий газ» сбывают через интернет и в ночных клубах. При этом уверяют, что товар безвреден. Но это не так. За продажу или пропаганду веселящего газа скоро будут штрафовать: юрлиц — до 150 тысяч рублей.

Другой проект закона касается персональных данных. Предлагается запретить распространять опубликованную пользователями информацию без их согласия. Важно, что получение согласия «по умолчанию» не допускается.

Также в первом чтении принят законопроект, который позволяет блокировать интернет-платформы за дискриминацию российских СМИ. Тоже актуальная тема — с апреля более 20 раз подверглись цензуре со стороны иностранных площадок такие СМИ, как RT, «РИА Новости» и «Крым 24».

А в последнем третьем чтении приняты сразу три закона в развитие новых норм Конституции. Дума усилила гарантии неприкосновенности для экс-президентов. А для самих парламентариев появится новое основание для досрочного прекращения полномочий.

«Если есть двойное гражданство, если есть вид на жительство, это прямо указано требование сейчас в Конституции и в законах, этот человек прекращает свои полномочия. Это не только связано с сенаторами и с депутатами Госдумы. Теперь это достаточно большое основание для многих государственных служащих», — рассказал председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также вводится положение о пожизненных сенаторах. Одним из них может стать президент, прекративший исполнение своих полномочий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей