Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2020, 21:09

В России набирает обороты вакцинация от коронавируса

Новая неделя масштабной вакцинации от коронавируса. В Москве списки тех, кто уже может получить «Спутник V», дополнили работники культуры, торговли и сферы услуг и сотрудники многофункциональных центров. Проще говоря, те, у кого работа связана с множеством контактов. Общение, которое провели социологи по телефону, показывает, что желающих сделать прививку становится все больше. 

В красных контейнерах, бережно, технично. С соблюдением терморежима вакцина разлетается по всей стране. В Челябинской области прививку от COVID-19 уже делают в четырех городах. Теперь самолетом доставили еще 1 700 доз. Больше двух тысяч вакцин — в Свердловскую область. Первые партии для добровольцев здесь получили месяц назад. Результаты уже впечатляют.

«Никаких осложнений не было. На 42-е сутки выработались хорошие антитела. Люди на настоящий момент защищены», — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе областной больницы №2 Андрей Горбунов.

На Камчатке уже тоже знают, чего ждать от вакцины — безопасности. В первую очередь прививки делают врачам «красной зоны», скорой помощи.

«Мы работаем в "красной зоне", без этого нельзя. Иммунитет будет, клетки будут, значит, люди будут более спокойно себя чувствовать», — сказала Наталья Карачова, старшая медсестра моногоспиталя.

Антитела уже выработались и у 42 врачей «красной зоны» в Костромской области. Теперь сюда доставили дополнительные дозы для шести больниц, городских и окружных. До конца года здесь ждут третьей поставки.

В пунктах вакцинации, что организованы по стране, часто в городских поликлиниках, перед прививкой пациента осматривают и тщательно записывают историю болезни. Опрашивают и после укола.

«Ежедневный опрос по самочувствию пациента: как он себя чувствует, какие у него симптомы и появилось ли что-то новое в его состоянии», — рассказала главный врач Курской городской больницы им. Короткова Ольга Тутова.

«Я медик, то есть я пришла осознанно, привилась, потому что считаю, что это необходимо. Вы знаете, какая ситуация в стране, полно больных именно с осложнениями», — сказала сотрудник центра реабилитации Ирина Гребнева.

В два раза выросло число готовых к вакцинации по всей стране — результаты опроса, его провел фонд «Общественное мнение». В исследовании участвовало 3000 человек. 42% респондентов хотели бы привиться в ближайшее время. Четверо из пяти, то есть 80% людей, в целом к прививкам относятся положительно. Большая часть, 63%, знают про «Спутник V» и следят за информацией о клинических испытаниях. В основном это люди с высшим образованием. Остановит пандемию вакцинация — в этом уверены больше половины опрошенных. Оказалось, особенно важна для респондентов страна — производитель вакцины. Две трети опрошенных предпочли бы российский препарат. К слову, процент доверия к «Спутнику V» кратно опережает аналоги из Германии и США.

О результатах третьей фазы испытаний сегодня говорили разработчики вакцины.

«Мы достигли не только защитной эффективности 91,4%, но и показали, что даже те случаи, которые были в группе вакцинированных, все протекали исключительно как легкие», — сообщил заместитель директора центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

«100-процентный результат, и самое важное, что нет после прививки  тяжелого протекания ковида. И это, безусловно, говорит о том, что поможет преодолеть пандемию в России и во многих других странах», — сказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Список стран, которые проявляют интерес к нашей вакцине, растет. Теперь и Москва и Абу-Даби обсуждают возможность лицензионного производства «Спутник V» в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Тем, кто находится на боевом дежурстве, прививку уже делают. В Санкт-Петербурге приступили к вакцинации летчиков и офицеров подразделений ПВО. В ближайшее время защиту от COVID-19 получат несколько тысяч военнослужащих.

По долгу службы много общаются с людьми? Вакцина положена. В столице с сегодняшнего дня открылась запись на прививки для новой категории граждан — сотрудники МФЦ, работники культуры, а также торговли и сферы услуг, транспорта. Вакцинация масштабная, доступность повсеместно.

«Я рекомендую. Абсолютно безболезненно, небольшое покалывание, и все. Думаю, способ надежный, больше чем уверена, что мы обезопасим себя», — сказала акушер-гинеколог Александра Колесникова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей