Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2020, 21:14

В России стоимость так называемых базовых товаров вновь начала снижаться

Цены на продукты стали поводом для резких вопросов Владимира Путина, прозвучавших на совещании с министрами меньше недели назад. Люди потеряли часть дохода в пандемию, но попытки увязать с ней подорожание базовых товаров глава государства отмел. И сказал — разобраться. Первые результаты уже есть.

Как того и требовал президент, в понедельник кабмин доложил о мерах по снижению продуктовых цен. Что касается, в частности, особо подорожавших подсолнечного масла и сахара, правительство договаривается с бизнесом о предельных отпускных ценах.

«Цены производителей на сахар-песок будут снижены до 36 рублей за килограмм с НДС для поставки в розницу, непосредственно в розничной торговле – до уровня 46 рублей за килограмм. Розничная цена на подсолнечное масло будет снижена до 110 рублей за литр, цена производителей для отпуска в розницу должна составлять 95 рублей с НДС», – сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В результате, к примеру, в столичных магазинах подсолнечное масло подешевеет почти на 20 рублей. Договоренность с производителями и продуктовыми сетями должна быть оформлена до 20 декабря. А уже 21 числа правительство может ввести заградительную вывозную пошлину на масло.

«Предлагается вводить эту меру в том случае, если соглашения с производителями не будут исполняться», — сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

«Мы считаем это избыточным. Потому что это крайне негативный эффект будет иметь для отрасли. Объясню почему. Доля потребление бутилированного масла в РФ составляет всего 20% от объема производства. И если мы введем такие пошлины, то это ударит по всему объему производства и мы вылетим реально в серьезную зону убытков, которая обернется для нас массовыми банкротствами», — сказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Производители масла, говорят, что цену толкает вверх подорожавшее сырье — в этом году неурожай подсолнечника. Вроде бы аналогичная проблема и в сахарном бизнесе — не уродилась свекла.

«Мы должны понимать, что если цена на сахар окажется ниже сбалансированной экономикой ценой, то в следующем сезоне фермеры не посеют сахарную свеклу, потому что нет смысла работать без прибыли, и производство сахара в России может упасть еще больше», — отметил гендиректор сельскохозяйственной и продовольственной компании Максим Басов.

Чтобы избежать дефицита и, соответственно, нового роста цены, по распоряжению Минсельхоза в 2021 году будет посажено на 10% больше сахарной свеклы. Кроме того, для защиты внутреннего рынка с 15 февраля правительство вводит квоту на экспорт зерновых. С 9 января — на вывоз семян подсолнечника. Еще этой зимой появится пошлина на вывоз пшеницы, а ее стоимость внутри страны станут сдерживать. 

Ну а что же получит бизнес взамен этих ограничений? Производителям сахара обещаны кредиты по льготным ставкам. Мукомолам и хлебопекам возместят часть затрат на сырье.

«Очень важно, чтобы меры были не ситуативными, а системными. В этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях – от производства до торговых сетей. И главное – принимать меры нужно своевременно, а не тогда, когда продукты уже подорожали. В этом смысле мы должны сделать все для создания такой системы и реагирования», – сказал Михаил Мишустин.

Белый дом даже сформировал рабочую группу для отслеживания стоимости социально значимых товаров. Однако владельцы магазинов не прогнозируют роста цен. Из-за жестокой конкуренции супермаркеты сами боятся подорожаний.

«Люди будут говорить – этот магазин дорогой, мы в него ходить не будем, а будем в какой-то дискаунтер. Поэтому ни одна сеть не может себе позволить взять и поднять цены, она просто вылетит из рынка и потеряет покупателей», — сказал директор сети продовольственных магазинов Владислав Зуб.

Но если что-то все же пойдет не по плану, в исключительных ситуациях правительство может самостоятельно назначать предельную стоимость товаров. Раньше такое право кабмин получал при скачке цены на 30%. Сегодня эта планка была снижена втрое.

«Своевременное отслеживание цен на базовые продукты должно проводиться прежде всего в интересах наших людей. Нельзя допустить, чтобы в условиях снижения доходов продукты дорожали. И конечно, здесь очень важно помнить и понимать, что производство должно оставаться выгодным для бизнеса. Правительство постоянно поддерживает сельхозпроизводителей и инвесторов, которые вкладывают средства в развитие сельского хозяйства. Эта работа будет продолжена», — сообщил глава правительства.

Тем не менее ручное регулирование цен вводится не навсегда. Власть и бизнес договорились сдерживать стоимости сахара и подсолнечного масла до конца первого квартала 2021-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей