Жительница Алтайского края от скуки вызвала полицию и пожарных, чтобы с ней выпили
О подробностях инцидента рассказали в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
В Башкирии полностью сгорел частный дом престарелых. 11 человек погибли. Четверым удалось спастись. Уже известно: пансионат не имел право на круглосуточное размещение, был перегружен, к тому же там отсутствовали системы противопожарной защиты. Выяснились и другие подробности.
Пожар в доме престарелых разгорелся ночью в селе Ишбулдино, когда постояльцы спали. Одноэтажное здание — всего 70 квадратных метров — быстро охватило пламя. Сотрудница пыталась спасти пенсионеров через окно, когда на помощь прибыли спасатели.
На рассвете видно — от здания почти ничего не осталось, спасатели обнаружили погибших 11 человек. Сотрудники МЧС установили, что пожарные извещатели сработали, но здание не было оснащено установками дымоудаления и системами тушения огня, а ведь это обязательно правило для организаций соцзащиты. То есть здание эксплуатировалось как обычный жилой дом. Впрочем, местные власти заявили, что пансионат работал легально, но права на круглосуточное размещение не имел. Более того, дом престарелых был перегружен — одновременно там могли находиться не более 10 человек. Следователи уже завели уголовное дело — опрашивают родных погибших и очевидцев.
«В ходе расследования будет проверена полнота принимаемых мер руководством и работниками дома престарелых по обеспечению противопожарной безопасности в здании, а также дана правовая оценка действиям работников контролирующих органов, отвечающих за проверку соответствия правил безопасности установленных законом требованиям и нормам», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Евгений Каневский.
Это пожар стал очередной трагедии, которые за последние годы произошли в таких частных домах престарелых. Обстоятельства похожи — работали незаконно, оказание услуг не отвечало требованиям безопасности. В 2017-м в Красноярске в огне погибли трое пенсионеров. Лишь после пожара соседи узнали, что это был интернат. Его владелицу осудили, как и хозяйку частного пансионата, сгоревшего в Иркутске. Там трое пожилых людей скончались от токсичного дыма.
В этом году — сразу две громкие трагедии. Вот так пожарные и добровольцы на руках выносили постояльцев частного дома престарелых в столице. Ночью, когда произошло возгорание, там находилось более полусотни человек — пятерых спасти не удалось. А в подмосковном Красногорске пламя охватило частный коттедж, который также оказался домом-интернатом. Девять человек — лежачие постояльцы: сами покинуть здания не могли — скончались на месте. Что привело к новому пожару в доме престарелых, и кто виновен в трагедии, правоохранительным органам еще предстоит выяснить.
О подробностях инцидента рассказали в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
Священник рассказал, откуда взялись страхи и что важно учитывать.
Еще около 200 получили ранения.
В студии обсуждали лишение родительских прав. Анна заявила, что если этих детей заберут, она родит новых.
Смотрите в этом выпуске: делегации почти всех стран Африки на форуме в Москве. Владимир Путин выступил на пленарном заседании и вместе с гостями осмотрел выставку российских передовых разработок; еще два населенных пункта теперь под контролем российской армии; наши военные делают все, чтобы помочь жителям Алешек, где боевики устроили гуманитарную катастрофу;
108 новейших отечественных лайнеров МС-21 получит «Аэрофлот» в ближайшие годы, при этом компания намерена заключить новый контракт на поставку еще 92 воздушных судов. Расширение маршрутной сети в числе приоритетных задач.
Так, будет подписано соглашение с Танзанией.
Блок может занять 53 кресла из 120. Партия бывшего начальника Генштаба Гади Айзенкота, который считается основным соперником нынешнего премьера, и солидарные с ней силы могут получить 48 мандатов. И еще 19 — у арабских партий.
Страна переживает острый жилищный кризис: за последние годы цены на недвижимость удвоились, аренда стала практически неподъемной. А во Франции, с которой началась волна европейских бунтов, Сенат утвердил законопроект о коллективной ответственности на протестах.
По последним данным, погибли 68 человек, около 200 получили ранения. Россиян, как сообщается, среди них нет. Причиной произошедшего называют человеческий фактор, диспетчер не предупредил машиниста, что шедший впереди состав остановлен.