Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 09:12

Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах президента США

В США подошел к концу политический триллер, за которым следил весь мир. Президентская кампания, полная скандалов и взаимных обвинений, которые еще долго будут аукаться обоим кандидатам. Делегаты от штатов отдали свои голоса, и теперь уже точно победа за демократом Джо Байденом. Хотя Трамп даже сейчас не признает своего поражения и пытается повернуть все вспять.

В многоступенчатой американской избирательной системе победителя гонки определяют не сами избиратели, а делегаты от штатов. Еще их называют выборщиками.

Голоса выборщиков распределены неравномерно. Например, в густонаселенной Калифорнии их больше всего — 55. А в соседнем Орегоне — всего 7. Для победы кандидату в президенты нужно набрать больше половины голосов — минимум 270.

На этот раз выборщики голосовали с поправкой на коронавирус: в Неваде, например, прямо из дома, онлайн. В Аризоне место сбора держали в тайне из-за того, что выборщикам поступали угрозы. Законы большинства штатов предписывают делегатам поддерживать кандидата, который в регионе победил. Но некоторые нарушают. четыре года назад двое выборщиков отказались голосовать за Трампа. Пятеро — за Хиллари Клинтон. Сегодня она сама — делегат. Вместе с мужем Биллом Клинтоном проголосовала за Байдена в Нью-Йорке, а после написала в Твиттере: «Я считаю, что следует упразднить Коллегию выборщиков и выбирать президента народным голосованием».

Если верить недавнему опросу службы Гэллап, также считает 61% американцев. Политологи называют избирательную систему США устаревшей.

«Отцы-основатели США, которые писали Конституцию, отдали народу контроль только над половинкой из трех ветвей власти. Мы не можем напрямую голосовать ни за президента, ни за судей. Более того, мы не могли голосовать даже за верхнюю палату Конгресса, пока не были внесены поправки в Конституцию. То, что мы до сих пор используем эту архаичную систему, возмутительно. Она не имеет ничего общего с демократией», — считает профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Из-за этого кандидат, которого не поддержал народ, все равно может стать президентом за счет голосов выборщиков, так, например, было в 2016-м. Но не в этот раз. Байдену отдали предпочтение и избиратели, и делегаты в том числе тех штатов, где Трамп оспаривает победу соперника. Политик-демократ призвал расколотую Америку объединиться и показать миру пример мирной передачи власти.

«Я знаю, что это нелегкая задача. Многие из нас испытывают боль. Сегодня наша нация преодолела мрачный рубеж — 300 тысяч умерших от коронавируса», — заявил Джо Байден.

Это больше, чем людские потери США за всю Вторую мировую войну. Борьбу с вирусом и восстановление экономики Байден назвал приоритетными задачами.

Точку в затянутом избирательном процессе США ставить рано — итоги сегодняшнего голосования еще должен сертифицировать Конгресс 6 января. Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что сторонники Дональда Трампа намерены этому помешать. В штабе Трампа готовят альтернативный список делегатов и требуют альтернативного подсчета голосов.

«У нас есть альтернативные группы выборщиков в таких штатах, как Висконсин и Джорджия. И мы проследим, чтобы эти списки тоже были отправлены в Конгресс. До 20 января у нас есть возможность добиваться, чтобы в оспариваемых штатах были утверждены именно эти списки ради обеспечения справедливых и свободных выборов и честного результата», — заявил старший советник Дональда Трампа Стивен Миллер.

Советник президента напомнил о многочисленных нарушениях. Правда, суды всех инстанций, включая Верховный, иски команды Трампа отвергли, а их было почти 50. Генпрокурор США, чье ведомство в ходе проверки не нашло масштабных фальсификаций, сегодня подал в отставку. Дональд Трамп по-прежнему считает, что победу у него пытаются украсть.

«Я беспокоюсь, что у страны может появиться нелегитимный президент. Президент, который проиграл выборы», — сказал Дональд Трамп.

В это верят и многие сторонники Трампа. Что происходит, когда недовольные сторонники президента выходят на улицы, показали прошедшие выходные. Митинги в американских городах закончились мордобоем, поножовщиной и стрельбой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей