Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 09:06

До ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина осталось всего два дня

Подготовка к большой пресс-конференции Владимира Путина в самом разгаре. Формат в этот раз новый — с элементами «Прямой линии», поэтому задать вопрос президенту могут не только журналисты.

Можно сказать, финишная прямая сейчас в этом процессе подготовки к большой пресс-конференции, и накануне старта традиционно приходит больше всего вопросов. Волонтеры ОНФ уже обработали огромный массив обращений, который дополняется каждую секунду все новыми историями со всех уголков России, их распределяют по темам, и известны ключевые болевые точки, которые обозначили жители нашей страны.

Конечно, пандемия: нехватка лекарств в аптеках, коек в больницах, коронавирусные выплаты медикам, долгое ожидание скорой помощи, дистанционное обучение, вакцинация. Разумеется, не обходят стороной и рост цен на продукты и жизненно важные медикаменты, обращаются к президенту обманутые дольщики, жалуются люди на неготовность отдельных субъектов к зиме, качество дорог, спрашивают о социальных льготах, поддержке семей. Все обращения принимают волонтеры, которые за время работы в этом центре настолько погрузились в проблемы страны, что стали экспертами по российским регионам.

Формат, конечно, необычный — пресс-конференция с элементами «Прямой линии». Журналисты, впрочем, тоже выступают своеобразными вестниками из регионов. Многие редакции завалили просьбами обозначить проблемы субъектов: водоснабжение Крыма, засуху на Кубани, газификацию Дальнего Востока, экологию промышленных центров в Сибири.

В этом году в пресс-конференции примут участие 774 журналиста — это вдвое меньше, чем обычно, санитарные требования. Президент выйдет на видеосвязь из своей резиденции в Ново-Огарево, а в Центре международной торговли в Москве будут работать федеральные и зарубежные СМИ, а региональные журналисты будут выходить на видеосвязь со специальных площадок, которые организованы во всех субъектах: в Москве и Туле, в Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Сейчас они пытаются спрогнозировать, сколько продлится эта первая в своем роде видеоконференция, и гадают, как привлечь внимание главы государства.

Для отправки обращения нужно скачать приложение «Москва — Путину», где можно загрузить текстовое сообщение или видеовопрос, в этом же приложении 17 декабря будет идти прямая трансляция пресс-конференции президента. Другой вариант — написать обращение на сайте Moskva-Putinu.ru латиницей, или на кириллице Москва-Путину.рф. Еще есть время, чтобы задать свой вопрос президенту.

Пока же волонтеры проделывают еще один большой пласт работы — выясняют, в каких случаях проблему можно решить на местном уровне, для этого привлекают профильные ведомства и министерства, подключают волонтерский корпус и общественников.

Большая пресс-конференция Владимира Путина состоится в этот четверг, 17 декабря, в полдень, смотрите прямую трансляцию на Первом канале.

Читайте также: