Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 21:12

Всероссийская «Елка желаний» продолжает радовать детей по всей стране, исполняя мечты

Все мечты сбываются, независимо от масштаба. Хочешь попробовать себя в роли стража порядка или машиниста метро? Все возможно! И дети, которые пишут записочки со своими мечтами, порой лучше многих взрослых понимают, как это важно — эмоции и чувства, а не только вещи.

На Новый год Андрей загадал не полицейскую машинку, как многие его сверстники, а написал, что мечтает покататься на автомобиле с мигалками и почувствовать себя полицейским. Потому что в свои семь лет он уже знает — эмоции и чувства гораздо дороже вещей.

О мечте Андрея сотрудники петербургского ГИБДД узнали благодаря благотворительной акции «Елка желаний». В этом году в ней участвуют 26 тысяч детей — все они тяжело больны, а многим медицина уже не может помочь. Но порадовать на Новый год их точно можно и нужно.

Два года назад эту акцию запустил Владимир Путин — тогда еще была не «Елка», а «Стена желаний». И не игрушки, а письма. Волонтеры предложили главе государства выбрать одно. Но президент исполнил все детские мечты с этой стены и не только в 2018 году. Эта добрая акция стала новогодней традицией.

Ну а сегодня в роли исполнителей детских желаний члены кабинета министров — все-таки власть как никак исполнительная.

«Надя Стопник мечтает о синтезаторе. Из Тверской области, четыре годика. Надя, я тоже мечтал о синтезаторе когда-то. Я с большим удовольствием сам тебе его выберу и подарю на Новый год. Самого доброго тебе и твоей семье», — пожелал премьер-министр Михаил Мишустин.

Еще одно желание на «Елке» в правительстве от мальчика, который однажды по телевизору увидел столицу с высоты птичьего полета.

«Всеволод Коксенов. Мечтает полетать над Москвой на вертолете. Сева, как только будет хорошая погода, сразу полетишь на вертолете. С Новым годом тебя, твоих родителей! Чтобы все было хорошо. Будьте здоровы!» — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Для исполнения некоторых детских желаний потребуется межведомственное сотрудничество.

«Мечтает побывать в роли полицейского. Максим Беляков. Ну, я тогда поговорю с министром внутренних дел, попрошу Максиму Белякову дать возможность побывать в роли полицейского. Ханты-Мансийский автономный округ, семь лет», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Никита Вугас мечтает побывать в роли машиниста метро. С удовольствием это сделаем, и поможем мальчику побывать в роли машиниста», — пообещал вице-премьер Александр Новак.

А для тысячи детей мечты уже стали реальностью, как, например, для восьмилетнего Салима. Его желание исполнила Валентина Матвиенко прямо во время своей итоговой пресс-конференции. Салим из Татарстана, но сейчас он на лечении в Петербурге, Новый год встретит в больнице и, конечно же, мечтает выздороветь и научиться играть в теннис, поэтому у Деда Мороза попросил ракетку.

Исполнилось желание и семилетнего Влада из Чувашии — он давно хотел прокатиться на снегоходе. И вот он крепко держится за его руль. Мечту помогли реализовать сотрудники регионального отделения «Единой России».

До Нового года ровно неделя. И хочется верить, что за это время как можно больше детей смогут счастливо сказать: моя мечта исполнилась!

Читайте также: