Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 21:21

Объявить 2021 год первый Годом науки и технологий предложил Владимир Путин

Момент подходящий. Богатая научно-техническая база и, конечно, опыт врачей и вирусологов помогли России первой создать вакцину. О том, как важно не отставать в науке, говорили на заседании попечительского совета МГУ, которое возглавил президент. Биотехнологии — одна из приоритетных сфер, в которой старейший российский вуз ведет исследования. Еще искусственный интеллект, космос. В лабораториях МГУ ищут подходы к новым физическим принципам, которые, возможно, изменят мир.

«Мы проводим фундаментальные исследования и показываем, что, в принципе, такая система может работать», — рассказывает научный сотрудник физического факультета МГУ Александр Мусорин.

Впрочем, разглядеть, как работает этот комплекс приборов, можно тоже разве что только с помощью приборов. Само название лаборатории нанофотоники говорит лишь о том, что здесь работают с очень узкими пучками света. А вот спектр применения этой технологии весьма широк: дополнительные вычислительные возможности компьютеров, новые скорости интернета или, например, медицина.

«С большими скоростями можно предсказать, например, заболевания человека. Мы не медики, мы разрабатываем механизм, который с достаточно большой скоростью может обрабатывать большой массив данных», — поясняет младший научный сотрудник кафедры квантовой электроники Дмитрий Гулькин.

Это всего лишь одно из множества новых направлений, заниматься которыми в Московском государственном университете стали в последние годы. И эта работа не прекращается даже сейчас, несмотря на существующие коронавирусные ограничения. С середины ноября студенты и преподаватели МГУ все теоретические занятия и лекции перенесли в виртуальное пространство. Помогает в освоении знаний собственная разработка, получившая название «цифрового университета».

«Хотел бы поблагодарить весь профессорско-преподавательский корпус страны и, конечно, коллектив МГУ за то, что вы обеспечили устойчивость, непрерывность учебного процесса. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, ребята, конечно, вернутся в аудитории, возобновится нормальная университетская жизнь, но полученный сейчас такой трудный опыт обязательно надо использовать в будущем», — отметил глава государства.

«У нас в распоряжении студентов и преподавателей сеть из 100 центров телеконференций интерактивного образования. Именно это нам позволило быстро среагировать на вызовы, связанные с пандемией. У нас не было проблем с дистантным обучением», — сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

А ведь студентов в последнее время только прибавляется. 17 новых факультетов, 11 институтов перспективных исследований, о которых еще не помышляли 10 лет назад: биотехнологии, искусственный интеллект, космос. В старых корпусах преподавателям, студентам и ученым уже давно тесно. И в ближайшие годы на Воробьевых горах будет построен новый научно-технологический комплекс.

«Главное, чтобы он послужил примером новаторского развития, плодотворного партнерства образования, науки и бизнеса, результатом которого должны стать конкурентные, коммерчески успешные разработки и продукты, востребованные и на мировом рынке, и в экономике, промышленности, социальной сфере России. Полагаю, что есть все возможности запустить первые объекты технологической долины уже в ближайшие полтора-два года. И прошу начать строительство не с административных, представительских зданий, а именно с лабораторий и исследовательских площадок», — подчеркнул Владимир Путин.

Планы, которые прописаны в программе развития Московского государственного университета на предстоящие 10 лет. На новой площадке разместятся семь новых научно-образовательных школ. Для каждой из них определено свое направление, но в то же время все они будут работать вместе.

«Их фундамент — это синтез науки, образования, а главный принцип — междисциплинарность. Почему так? Потому что точки роста современной науки и важные для человечества открытия возникают на стыке дисциплин. Это признано», — сказал Виктор Садовничий.

Так что плановой работы у Московского университета в ближайшие 10 лет непочатый край. Впрочем, за всю историю вуза вряд ли было когда-то иначе. А всего через пять лет он отметит 270 лет со дня основания. Готовиться к этому событию будут загодя. Наступающий 2021 год по предложению главы государства объявлен Годом науки и технологий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей