Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2020, 21:26

«Общероссийский народный фронт» провел онлайн-марафон


«Общероссийский народный фронт» провел онлайн-марафон, чтобы поблагодарить всех, кто помогает другим в это непростое время. Волонтеры работают в больницах, поддерживают пожилых людей, доставляют продукты и средства защиты. Десятки тысяч активистов делятся своим временем и силами.

Интернетом и аппаратурой оснастили 180 домов престарелых, так что разговаривают в Zoome не девочки, а бабушки. Проект так и назвали — «Бабушка-онлайн». Пожилые люди проводят творческие мероприятия и общаются между собой и со звездами. А ведь именно общения им сейчас не хватает. 

Вот такими малыми и большими делами занимался «Общероссийский народный фронт» в уходящем году. Никакой разнарядки нет, стать волонтером ОНФ или обратиться к общественникам за помощью может каждый.

Социальный проект «Регион заботы» пришлось оперативно перестроить на борьбу с пандемией. Больницы в рамках этого проекта получили средства индивидуальной защиты, высокоточные тесты на COVID и другое медицинское оборудование.

«В Севастополь отвозили тесты, когда их там совсем не было. Мы огромное количество тестов, произведенных "Роснано", отвозили в Дагестан. В Дагестане целую больницу снабдили. Передали 70 кислородных концентраторов, множество аппаратов ИВЛ, оснастили отделение», — рассказала учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Не забывают в ОНФ и о первичном звене здравоохранения. В небольших селах первую помощь оказывают фельдшерско-акушерские пункты.

«Мы держим на пульсе и строительство ФАПов, и оснащение их. Мы создали хорошую структуру, для того чтобы констатировать, в каком состоянии находятся ФАПы. Мы говорим о детях. Мы говорим о ОМС. Мы не оставляем ни одну проблему, важную для нас», — сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ,президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Пандемия дала новый импульс цифровизациии. Сейчас важно уметь общаться онлайн и разбираться в программах для компьютера и смартфона.

«Проект "Цифровой диктант" — это Всероссийская акция проверки цифровой грамотности граждан. В этом году в "Цифровом диктанте" приняли участие уже свыше 330 тысяч человек», — сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

А проект «Взлетная полоса», придумали, чтобы помочь детям, у которых нет родителей, поступить в вузы. Их готовят к экзаменам дистанционно.

«С детьми без родителей, если они учатся в старших классах, занимаются бесплатно преподаватели вузов, для того чтобы помочь им поступить. А если это дети младшего возраста, то с ними занимаются такие же школьники, как они, например, которые бывали в "Сириусе". Для того чтобы у этих ребят появился шанс в жизни, это очень важно», — отметил руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта» Михаил Кузнецов.

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева и в Центральном штабе ОНФ занимается вопросами образования, от олимпиад до школьного питания.

«Контроль горячего питания — прямое поручение президента, уникальная возможность, уникальная потребность, которая была реализована. И мы контролировали качество. Мы вместе сделали уникальный проект — Всероссийскую олимпиаду школьников, пригласительный этап. Мы смогли заинтересовать почти 500 000 школьников и их педагогов», — рассказала Елена Шмелева.

А сыродел Олег Сирота хорошо знает проблемы малого и среднего агробизнеса. Удалось пробить отсрочку по грантам для фермеров.

«Начались сложности с грантами у фермеров, это наша главная субсидия. Мы не могли выполнить обязательства и добились, чтобы фермерам была предоставлена отсрочка по грантам. И эти предложения вошли в план спасения экономики, это вам не жук лапкой потрогал», — сказал руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», председатель Союза сыроваров Олег Сирота.

Проект с говорящим названием «Про нее» посвятили женщинам. Тем, кто заботится о детях с ограниченными возможностями и почти не думает о себе. Для таких мам организуют походы в кино и в салоны красоты.

«Пригласили сделать маникюр, педикюр. Если честно, за последние 11 лет я в первый раз вышла. Спасибо!» — поблагодарила Валентина Чеснокова.

Будут и новогодние подарки от ОНФ в рамках традиционной «Елки желаний». Руководитель исполкома Михаил Кузнецов выбрал шар с желанием 86-летнего любителя спорта из Татарстана Айдара Асхатовича, попросившего зимний спортивный костюм. А Нюта Федермессер исполнит мечту семилетнего Егора из Тверской области о портативной колонке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей