Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2020, 21:00

На 99-м году жизни скончался легендарный Пьер Карден, изменивший мир моды

Сегодня не стало Пьера Кардена, которого много лет подряд и много за что благодарили модницы и модники всего мира. И наши — не исключение. Он первым с Запада привез коллекцию в Советский Союз. Есть масса всего, где Карден оказался первым. Можно перебирать факты из жизни, даты— Кардену летом исполнилось 98, так что можно говорить об эпохе ушедшей. Но мода дело такое — зачем говорить, если можно смотреть.

Он навсегда останется футуристом и мечтателем, а еще гениальным предпринимателем, развернувшим моду лицом к массовому потребителю. «Мои наряды шли и герцогиням, и консьержкам», — любил он повторять. Его настоящее имя — Пьетро Костанте Кардин. Сын итальянских крестьян, эмигрант, он начинал портным у Диора.

«Если Диор открывал двери мастерской в 8 утра, я был на месте уже в 7:30. Я был первым, кого он нанял. В те времена Диора еще никто не знал. Никто! Я был его первым служащим», — рассказывал Карден.

Потом он скажет: Диор хотел делать платья, которые нравились бы его маме, а мне хотелось открывать новые вселенные, исследовать космос и бесконечность. В его собственной вселенной время текло быстрее земного.

«Сегодня — это уже вчера. А вчера — это позавчера», — говорил Пьер Карден.

В 1950-м у него был уже свой Модный дом. Он первым создал коллекцию прет-а-порте, придумал унисекс и цветные колготки, ввел синтетику и показы для мужчин. Он первым монетизировал свое имя, продав сотни лицензий на использование своей марки. Только это приносило ему ежегодно 35 миллионов евро, которые он вкладывал в новые проекты и элитную недвижимость. Он владел замком маркиза де Сада и был соседом 11 французских президентов.

«Все дома вокруг Елисейского дворца мои: авеню Матиньон, Габриэль. Все вокруг президента», — говорил Пьер Карден.

Он первым из западных дизайнеров привез свою коллекцию в нашу страну и даже умудрился заключить контракт на производство одежды. В Европе его за это прозвали «красный кутюрье».

«Я не выгоду искал на самом деле, я мог бы делать деньги в любом другом месте. В России, знаете ли, непросто было даже в бытовом плане, не говоря уж... Приходилось есть один йогурт. Потому что это единственное, что я мог там есть. Это же было 50 лет назад», — рассказывал модельер. 

Йогуртом господин Карден называл кефир.

«Нужна была смелость, чтобы остаться. Мне интересно было, и не деньги меня привлекали в России в те времена. По лицензиям ведь не платили. Это был страстный интерес к русскому народу, его культуре, музыке, литературе, театру», — говорил модельер.

Его имя долгие годы было в нашей стране символом французского шика и высокой моды. Он на свои деньги привез в Париж ленкомовский спектакль «Юнона и Авось», ставил в своем театре пьесы Горького и привозил во Францию художников и дизайнеров из России. Майя Плисецкая танцевала в его костюмах «Даму с собачкой» и «Анну Каренину».

В 1991-м его показ на Красной площади собрал 200 тысяч человек. Этот день он считал одним из самых главных в своей жизни.

«Если бы все можно было бы начать сначала, я бы все сделал бы то же самое. Ни о чем не сожалею. Много работы, но и много успехов. Я счастливый человек, а такое, согласитесь, не часто услышишь», — говорил Пьер Карден.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей