Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2021, 12:10

Сразу два города в Китае на тотальном карантине после вспышки коронавируса


В Китае коронавирусное дежавю. Власти призвали не покидать свои дома жителей города Шицзячжуан — это в трехстах километрах от Пекина. Счет инфицированных пока идет на сотни, но и такого не было целых полгода. Впрочем, как действовать, чтобы сохранить здоровье и обеспечить людей всем необходимым, тут уже знают — уроки прошлого года не прошли даром.

Недолго музыка играла. Хотя по нынешним временам полгода, которые Пекин прожил без вируса, уже сказка. Сейчас, похоже, как в известном мультфильме, «сказка кончается, и начинается чистая правда».

Пекинский аэропорт. Еще вчера здесь стояла вереница автобусов, которые развозили пассажиров в разные районы города. Сегодня — в час по чайной ложке. Большинство маршрутов отменили в целях противодействия вирусу.

До особого распоряжения упразднены 11 маршрутов. Автобусы, где все дышат в затылок друг другу, сочли самым ковидоопасным видом транспорта. Добраться до города пока можно на такси или на поезде, но чтобы сесть в него, нужно пройти тысячу проверок. 

Виной всему вспышка в городе Шицзячжуан в 300 километрах от Пекина. Там выявлены 334 носителя вируса. Пусть большинство и бессимптомные, это сейчас очень много для Китая.

«Выход и выезд из города и ближайших деревень отныне осуществляется по крайней необходимости и по спецпропускам. Районы среднего и высокого эпидемического риска закрыты и контролируются властями», — сообщил вице-губернатор провинции Хэбэй Сю Цзяньпэй.

В категорию «среднего и высокого риска» в Китае моментально попадают все районы, где найдут хотя бы пару десятков зараженных. Выхода оттуда нет.

«Я сдала тест, но не успела получить результат. А теперь в любом случае не могу уехать», — говорит местная жительница.

Жители Шицзячжуана послушно выстраиваются в гигантские очереди на тестирование. Уже к субботе проверить на вирус обещают все население города — это 11 с лишним миллионов человек. Кстати, не исключая детей — раньше на них не обращали особого внимания, не считая переносчиками COVID-19.

«Мы не пропустим ни одного дома, ни одного человека. Немедленно госпитализируем тех, кто сдаст положительные тесты. Наша цель — ранняя диагностика, ранняя изоляция и лечение на ранней стадии», — сообщил пресс-секретарь правительства г.Шицзячжуан Ван Цзяньфэн.

Первая волна вируса научила китайцев не только массово брать мазки. Шицзячжуан сейчас буквально заваливают продуктами, чтобы в случае чего он не повторил судьбу прошлогоднего Уханя с его пустыми полками.

«Поставки — примерно 3,5 тысячи тонн овощей в день. Это вполне нормальный уровень, думаю, со снабжением проблем не будет», — сказала сотрудник овощного рынка Чжан На.

К драконовским антиковидным мерам в Китае давно привыкли. После того, как страна весной справилась с вирусом, закрыли границы. Несколько раз фиксировали небольшие вспышки. И всякий раз убивали их в зародыше — жестким контролем и проверками на каждом шагу. 

Из страха, что эпидемия вернется, китайцы добровольно и добросовестно носят маски и внимательно следят за новостями. Сегодня там ничего хорошего: чем больше в Шицзячжуане людей, у которых берут анализ, тем больше выявляется носителей вируса. Такого в Китае за относительно спокойные полгода еще не было. 

Читайте также: