Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 09:00

В России началась массовая вакцинация от коронавируса

Сегодня по поручению президента стартует массовая вакцинация от коронавируса. До этого прививку делали в первую очередь гражданам из групп риска. Теперь же на прививочные пункты могут приходить все без исключения.

Сейчас доступны два препарата: «Спутник V» и «ЭпиВак-Корона». В регионах уже открываются дополнительные прививочные пункты. Кое-где их число к концу недели планируют увеличить вдвое.

На Дальнем Востоке вакцинация приобрела действительно массовый характер. В коридоре поликлиники — очередь, чтобы привиться от коронавируса. С сегодняшнего дня это могут сделать все желающие. Правда, прежде чем вакцинироваться, необходимо пройти осмотр у терапевта.

Пациенту вводят препарат, процедура занимает несколько секунд. Далее получасовое ожидание. Врачи отслеживают состояние людей.

На вопрос, как себя чувствуете, пенсионерка Вера Леонтьева отвечает: «Нормально, отлично. Сейчас привились, будем спокойно жить, ничего не бояться. И с внуками общаться, и с дочерью. Соскучились очень».

Вера Леонтьева пришла вместе с супругом. Они пенсионеры. Записались на вакцинацию сразу, как узнали, что возрастные ограничения сняты, и теперь сделать прививку могут и те, кто старше 65 лет. В очереди — люди разного возраста и профессий. Игорь Гришин — адвокат. По роду деятельности он часто контактирует с людьми.

«Что касается для себя — если я, надеюсь, я не заболею, а если заболею, то легко. И, безусловно, по всей видимости, не смогу заразить окружающих, что тоже немаловажно. Всем рекомендую. Считаю, что это гражданский долг каждого — пройти вакцинацию», — отмечает адвокат Игорь Гришин.

За год, как прогнозирует Роспотребнадзор, получить отечественный препарат от коронавируса по всей стране смогут 60% россиян. Задача-максимум, чтобы коллективный иммунитет был сформирован уже к осени — началу эпидемического сезона. Массовая вакцинация стартовала сегодня. Поручение Владимир Путин дал на совещании с членами правительства на прошлой неделе

«Слава Богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстра, экстренных таких необычных условий, как там -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения», — распорядился Владимир Путин.

В России зарегистрированы две отечественные вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Ожидается, что скоро в оборот поступит и третий препарат, разработанный учеными центра Чумакова. Всего до конца января в российские регионы должны доставить более двух миллионов доз вакцины. Крупную партию накануне приняли в Хабаровском крае.

«Получили 21600 доз ГамCOVIDВак. Вакцина поступила из института Гамалеи, доставлена была в Хабаровск самолетом, здесь уже автотранспортом, но с соблюдением всей холодовой цепи. Дальше мы будем раздавать по медицинским учреждениям Хабаровского края для вакцинации населения», — отмечает главный врач Хабаровской краевой клинической больницы №1 Владислав Рудман.

В Сибири сегодня тоже очереди из желающих пройти вакцинацию. В Новосибирской области открыто 33 прививочных пункта. Принимают тех, кто предварительно записался через портал «Госуслуги» или в регистратуре поликлиники, к которой прикреплен по месту жительства. Всех желающих вносят в электронный список ожидания, каждому назначают определенное время.

«Общаюсь с семьей, с внуками очень плотно и на всякий случай, чтобы не заболеть, предохранить их от заразы этой, решил вакцинироваться, первый в семье сделать, попробовать на себе», — рассказывает Александр Сероштан.

«Я вакцинирована сама и еще одна девушка из нашей семьи, еще двоих привела вакцинировать: маму и сестру», — отмечает Александра Степнова.

Чтобы пройти вакцинацию против коронавируса могло как можно больше людей, в Москве, по решению столичной мэрии, на этой неделе начинают работу шесть выездных прививочных пунктов. Их организуют в популярных общественных местах. Желающие смогут пройти процедуру в любой удобный для себя день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей