Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 18:47

Королю оперы Пласидо Доминго исполнилось 80 лет

Потрясающий голос, невероятное обаяние, он покоряет лучшие площадки мира, и каждый раз публика влюбляется в него. Настоящей легендой оперной сцены назвал Пласидо Доминго Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил его необыкновенный талант.

Он говорит, что это непредсказуемое время, в котором мы живем сегодня, можно сравнить разве что с музыкой Стравинского.

Хотя и сам Пласидо Доминго уже много лет существует в таком же бешеном ритме. Только отыграл концерт в Большом — уже гастроли в Мексике. Весной маэстро перенес COVID-19, не на шутку напугав своих поклонников, но даже сидя дома на изоляции что-то репетировал и придумывал. И вот в феврале мы снова ждем его в гости. Доминго будет дирижировать «Богемой».

«Мы живем в разгар глобального кризиса исторического масштаба, кризиса, который повлиял на всех нас, привел к закрытию театров во всем мире. И приезжая в Россию на гастроли, мы можем снова почувствовать, что жизнь продолжается», — говорит певец.

Карьера Доминго сплошная книга рекордов: 150 ведущих арий в репертуаре, это больше чем у какого-либо другого тенора на земле, самые продолжительные овации в истории тоже у него, в опере «Отелло», зрители вызывали его на поклон 200 раз. Высшая степень мирового признания — открывать сезон в легендарной «Метрополитен-Опера». Пласидо Доминго сделал это даже чаще, чем его кумир Карузо. Уникальные кадры: таким его впервые увидели москвичи во время гастролей «Ла Скала» в 1974 году.

«Я помню 45-минутную овацию, которую мне устроили в Большом театре. Русские зрители особенные, очень открытые, они потрясающе чувствуют музыку», — отмечает Доминго.

Пласидо Доминго родился в Мадриде, где его настолько обожают, что даже не раз предлагали стать мэром. Он никогда не отказывает поклонникам в автографах и с самого начала своей карьеры пытался доказать: опера — это не искусство для элиты, она для всех. Стереотип был окончательно разрушен когда Доминго решил объединиться со своими друзьями Паваротти и Каррерасом. Легендарное трио собирало стадионы, навсегда поменяв ход истории мировой музыки.

«Я хочу влюбить в оперу как можно больше людей, потому что она бессмертна. Она будет жить, пока людей волнуют настоящие чувства», — подчеркивает маэстро.

На эмоции и чувства страстный испанец не скупился никогда, день ото дня безнадежно влюбляясь в музыку. На всех гастролях Доминго сопровождает его супруга Марта, они вместе уже почти 60 лет. Когда-то студент мексиканской консерватории добивался ее любви, распевая серенады под окнами. Поняв, что перед ней гений Марта оставила певческую карьеру и полностью посвятила себя мужу.

«Мой муж живет слишком напряженной жизнью. Со стороны может показаться, что весь этот темп дается ему легко, но каждую партию он поет словно впервые, словно перепевая самого себя», — рассказывает она.

В его дискографии альбомы самых разных жанров. Доминго посвятил годы поискам новых талантов, он умеет дружить, никогда не боится быть смешным и признает свои ошибки, до безумия любит футбол и до сих пор не может пережить поражение испанцев от нашей сборной на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Только Пласидо Доминго может позволить себе выйти на балкон вместе с королевой Софией и шесть тысяч человек будут почти час приветствовать его стоя, потому что на сцене ему нет равных. Даже в 80 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей