Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2021, 21:39

Продолжается расследование беспорядков на несогласованных уличных акциях 23 января

Уже 21 уголовное дело в производстве. Плюс пара признаний вины и извинений от тех, кого задержали и будут судить. Прозвучал и ответ, где именно заинтересованы в нарушениях закона, еще и с участием несовершеннолетних. 

– Я начал обкидывать ее снегом и несколько раз пнул ее.

Глядя на этого молодого человека и слушая его тихий неуверенный голос, в голову так и приходят слова «кротость» и «смирение», но это до тех пор, пока не глянешь другой видеоролик с его же участием. Вот он же, в синей куртке в толпе, нападает на служебный автомобиль силовых структур в минувшую субботу на Цветном бульваре в Москве. Им просто не понравился проблесковый маячок.

Одним только ущербом автомобилю не обошлось, кто-то из участников нападения, это еще предстоит точно установить следствию, распылил газ в лицо водителю. Задержали пока одного: Константина Лакеева. Уже в отделении полиции он уверяет, что все осознал: «Я очень раскаиваюсь и сожалею, ну и прошу прощения у всех, кто с этим связан. У госслужащих и полицейских, у всех, кто с этим связан и не связан, и больше такого 100% не повторится».

Эти извинения, наверняка, учтут в суде при рассмотрении дела. Не исключено, что поймут, простят и отпустят. Если, конечно, посчитают возможным обойтись штрафом. Это минимальное наказание за хулиганство и повреждение чужого имущества.

А вот участники этого нападения на полицейского явно не услышали этот голос разума, звучащий за кадром. Зря. Наказание за такое вплоть до лишения свободы. Возможно, они надеялись скрыться в толпе, думали не опознают. Уверенности в этом им, очевидно, добавляли маски и перчатки. Опознали и нашли. Пока одного. Вот его лицо и чистосердечное признание.

– Участвовал в митинге и, получается, участвовал в драке против сотрудника полиции. Я попал под влияние толпы, вот. Хотел бы попросить прощения у сотрудника полиции за свое поведение, – говорит Тимур Салихов, участник нападения.

Ожидать прощения задержанный будет за решеткой, куда по решению суда он отправился на время следствия. В изоляторе сейчас обдумывает свой поступок и Никита Девятый, задержанный за нападение на сотрудника дорожно-постовой службы в Петербурге. В этой компании явно не хватает и вот этого молодого человека, устроившего настоящий бойцовский поединок с полицейским. А участники этого нападения на полицейских распылили под шлем сотруднику Росгвардии слезоточивый газ. От похожего вещества на Трубной площади в Москве пострадал и еще один росгвардеец.

Главный вопрос, после того, как пострадавшему оказали медицинскую помощь: кто это сделал? Большинство уголовных дел по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов 23 января пока открыты в отношении «неустановленных лиц». Не только в Москве и Петербурге, но и в Приморье, в Липецкой, Калужской, Владимирской областях

– Следственным комитетом России возбуждено и расследуется 21 уголовное дело, за применение насилия в отношении представителей власти, хулиганство, повреждение имущества, вовлечение несовершеннолетних в совершении действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья, и призывы к массовым беспорядкам. Так, еще накануне проведения несогласованных мероприятий возбуждено уголовное дело о вовлечении детей в незаконные мероприятия, – сообщила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ.

Очевидно, что многих фактов хулиганства и нападений на сотрудников правоохранительных органов могло бы и не быть, если бы не подстрекатели в соцсетях. Те, кто сегодня говорит о якобы исключительно мирном протесте и называющие нападения на полицейских случайностью, могут почитать, например, вот эти посты в соцсетях. Пользователь хотел их удалить, но сохранились и скриншоты и распечатки: «Если вас много, старайтесь отбиваться, будут чувствовать сопротивление и начнут бояться. Если под рукой будет что можно кинуть или чем можно обороняться, берите».

Автором этих строк оказался некий 17-летний Максим Степанов из Ростова-на-Дону. Этот молодой человек, как о нем пишут в городских СМИ со слов его знакомых, и прежде нередко проявлял агрессию к окружающим. По малолетству юношу отпустили под подписку о невыезде. А вот его, так сказать, 20-летний коллега из Новосибирска, по возрасту уже сам отвечает на вопросы следователей о том, какие именно коктейли он призывал брать с собой на митинги 23-го января. Примечательно и то, что при этом он подписывался ником «HeilHitler». На таком фоне акции по перекрытию дорог в различных городах России выглядят менее опасно, но и это на самом деле нарушение закона.

– Группа лиц с помощью сети интернет организовала на центральной площади города Владивостока сбор граждан, которые заблокировали движение по улицам Светланской, Алеутской, Семеновской и по Океанскому проспекту. Своими действиями они создали препятствие функционированию городского транспорта, в частности, затруднили своевременное оказание скорой медицинской помощи жителям города, – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Впрочем, события минувшей субботы получат не только правовую оценку, но и политическую. В комиссии Совета Федерации по противодействию иностранному вмешательству уже отмечают то, что первоначальный вброс призывов к незаконным акциям произошел из-за рубежа, а активными распространителями стали СМИ-иноагенты.

– У комиссии нет сомнений в том, что за кулисами глобального информационно-политического перфоманса последних дней, как и за спинами зачинщиков противоправных акций 23 января, стоят государственные структуры стран НАТО и их специальные службы. У членов комиссии нет сомнений относительно конечных целей подлинных авторов такого рода сценариев. Эти цели базируются на их официальном и публичном признании Российской Федерации в качестве основного противника НАТО как минимум, на ближайшее десятилетие, до 2030 года, – выступил Андрей Климов, председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Что ж, лица большинства тех, кто стоит у руля этих структур и стран, хорошо известны, а вот лица тех, чьими руками они пытаются достичь в России своих целей, еще не все. Впрочем, это вопрос времени, уверяют в правоохранительных органах. Ведь нашли всех зачинщиков беспорядков, которые пытались устроить в Москве летом 2019 года, найдут и сейчас. А пока следователи напоминают, что явка с повинной серьезно облегчает наказание.

Читайте также: