Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2021, 21:24

В США родственники доносят друг на друга в полицию после штурма Капитолия

Отцы и дети — классика. В школе по литературе проходят. Конфликт между старым и новым. Старое поминать не надо: глаза дороже, а новое вот что. Четыре сотни человек под следствием, потому что на них заявили за политику на кого дети, на кого супруги, в том числе бывшие. 

18-летнего Джексона Реффитта так и хочется назвать современным Павликом Морозовым, хотя ему самому этот персонаж из советского прошлого, скорее всего, не знаком. В многочисленных интервью молодой человек рассказывает, как и зачем сдал ФБР собственного отца.

Моральный долг не позволил студенту из Техаса промолчать, когда отец Гай Реффитт рассказал семье: 6 января во время штурма Конгресса он был на Капитолийском холме. При этом просил об этом нигде не упоминать. В противном случае родные станут предателями. А предателей расстреливают, со слов Джексона, заявил глава семейства. Сын расценил это как угрозу и позвонил в ФБР.

«Мне казалось, что так надо поступить. Я бы хотел попросить у него прощения, но я так же считаю, что все сделал правильно», — сказал молодой человек.

Мать и сестра ничего не знали о доносе, пока не увидели интервью Джексона на CNN. Теперь он собирает деньги на случай, если выгонят из дома. Неравнодушные американцы уже пожертвовали 140 тысяч долларов — этого хватит на обучение в колледже.

На учебу собирает и Хелена Дьюк — та самая, что сдала мать, тетю и дядю, опубликовав их фотографии в «Твиттере». Про Хелену написали все крупные газеты, даже модный журнал Vogue.

«Не думаю что сожалею. У меня есть немного чувство вины. Но я считаю: то, что сделали протестующие, ужасно. И тот факт, что другие члены семьи говорят, что поступили бы так же, как я, приносит облегчение», — сказала Хелена Дьюк.

Подобных случаев, когда участники беспорядков 6 января попадают за решетку по доносу родных, с каждым днем все больше. В ФБР отчитались: заведено 150 уголовных дел, в отношении 400 человек ведется предварительное следствие.

То, что родные сдают своих, не выглядит столь уж удивительным, если принять во внимание усилившийся после выборов раскол общества, проходящий по семьям, и истеричный тон, которым протесты 6 января преподносят американские СМИ.

«Если ты атаковал нашу страну — мы придем за тобой. Мы посадим тебя в тюрьму и выбросим ключи. Я говорю — никогда не забудем. Так же я говорил после терактов 11 сентября. Исламские террористы тогда атаковали нас в нашей стране. А эти люди — террористы Трампа», — заявил ведущий The Morning Joe Джо Скарбору.

53-летнего лейтенанта-половника ВВС США в отставке Ларри Брока сдала бывшая жена. Опознала на фотографиях. Вот цитата из ее свидетельских показаний: «Когда я увидела то, что происходит, я испугалась, что он мог быть там. Думаю, вы уже знаете, что он там был. Вот хорошая фотография, и я узнаю его нашивку». К свидетельским показаниям приложены и фотографии. На их основании полковника обвиняют в незаконном проникновении в госучреждение.

Латиноамериканку Милагро Гарсию не остановило ни то, что вместе с супругом они прожили целых 18 лет, ни последствия для его карьеры и жизни — Брока выгнали с работы и арестовали. Знакомые семьи теперь гадают: это гражданский долг или все же банальная месть?

То, что доносы стали способом сведения счетов с бывшими, говорит случай 22-летней студентки из Пенсильвании Райли Уильямс. Упоминание о русском следе тут же сделало Райли главной героиней всех американских СМИ. Правда, быстро выяснилось: то, что журналисты выдавали за шпионский триллер, скорее, семейная драма. Бывший бойфренд девушки, как уверяет ее юрист, выдумал историю с русскими, чтобы отомстить за разрыв отношений. Ноутбук из Конгресса вынес кто-то другой — это подтвердило ФБР. Но Райли заходила в здание вместе с толпой. Сейчас она под домашним арестом в ожидании суда, так что способ мести, можно сказать, сработал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей