Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 21:00

В Москве побит суточный рекорд осадков 1973 года

Погода в топе новостей по мере того, как гигантский циклон с Балкан, растянувшийся на две с половиной тысячи километров, аж до Урала, засыпает снегом огромную территорию. И Москва в самом его центре. Дорожная ситуация с каждым часом все сложнее. Город встал в мертвых пробках. 10 баллов уже в 5 вечера. И самое тревожное — это только начало. 

Пик ненастья ожидается предстоящей ночью. Видимость из-за метели еще уменьшится, а заносы могут оказаться непреодолимыми. Сугробы со вчерашнего дня уже прибавили около 15 сантиметров, превысив полметра. А дальше еще больше: в субботу — плюс 20, в воскресенье — еще 5 сантиметров. Итого — три четверти метра снега обеспечены. Многие, наверняка, прислушались и в эти дни обойдутся без личного транспорта. Но тогда свое авто во дворе после выходных придется еще поискать. 

Несмотря на то, что с раннего утра на улицы вышла почти вся снегоуборочная техника, движение в Москве постепенно замедлялось. Электронные навигаторы краснели с каждым часом, показывая пробки. И, кажется, чем быстрее дворники работали лопатами, тем сильнее шел снег. 

Призывы оставить личный транспорт многие водители так и не услышали. В этой пробке те, кто не захотел оставлять свою машину возле работы. Их не испугали ни 10 баллов, ни опасность попасть по дороге в аварию. Во сколько они доберутся до места, никто точно сейчас сказать не может, даже навигатор. Одна радость — откапывать свою машину из сугроба им, скорее всего, не придется.

Циклон по имени «Волькер» к вечеру встал точно над городом, к сильному снегу добавился еще и ветер. Особенно несладко в такую погоду пешеходом. Мало того, что тротуары в снегу, так еще и мороз. Укрыться от него можно в пунктах обогрева, которые появились в центре города. Там же разместились и полевые кухни.

В подмосковном Клину непогода стала причиной аварии, из-за которой остановилось движение электричек на Тверском направлении. Легковушку занесло на мосту и она, пробив ограждение, упала прямо на рельсы. Женщина-водитель не пострадала, а вот пассажиры электричек опоздали на работу.

А вот в Брянске непогода только чудом не привела к трагедии. Под тяжестью снега рухнула крыша Ледового дворца спорта. Строительные конструкции рухнули прямо на трибуны и каток. К счастью, за несколько минут до обрушения работники стадиона успели вывести из помещения детей и сотрудников.

В Курской области к метели добавился еще и ледяной дождь. Коммунальщики весь день чистят дороги. Машины и деревья покрылись коркой льда. Жители жалуются на перепады давления.

На трассах больше всего проблем у большегрузных автомобилей — шипы им не положены, вот они и буксуют на подъемах, создавая длиннющие пробки. В МЧС загодя готовят полевые кухни для водителей, которые могут надолго застрять прямо в чистом поле. На самых опасных направлениях разворачивают палатки для обогрева и запасы горячей еды. 

Тем более что синоптики обещают, что снегопад в ближайшие два дня будет только усиливаться. Уже к вечеру в Гидрометцентре сообщили, что побит суточный рекорд осадков, который держался 47 лет, с 1973 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей