Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 21:28

Сегодня завершилось Всебелорусское народное собрание

Очертания обрел план конституционной реформы в условиях, когда внутренними проблемами пытаются воспользоваться в политических целях с внешними интересами. Александр Лукашенко напомнил, кто у республики партнеры, порассуждал об оппозиции и попутно дал совет по части мобильной связи — на что нажимать безопаснее. 

Делегаты собрания единовременно поднимают 2400 рук, одобряя резолюцию, из которой следует — в ближайшее время в Белоруссии должна заработать конституционная комиссия.

«Не время сегодня ломать и крошить. Поэтому, создавая новую конституцию, мы будем действовать очень осторожно. Убежден, что мы на новый проект конституции к концу этого года выйдем и примем в течение 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме, возможно, совместив с местными выборами», — сообщил президент Белоруссии.

Дата местных выборов известна — 18 января следующего года. В новой конституции могут прописать отказ Белоруссии от нейтралитета в международных отношениях, заявил Лукашенко, обозначив при этом ближайших союзников.

«Мы неизменно держим курс на построение нашего союза с Россией, евразийскую интеграцию. Братская Россия и великий Китай останутся нашими стратегическими партнерами», — заявил Александр Лукашенко.

Говоря о внутренней политике, Лукашенко заявил: в скором времени ужесточит законы о массовых беспорядках, «нравится это кому-то или нет». 

К оппозиции во время форума обратился Юрий Воскресенский. Он состоял в штабе Виктора Бабарико — бывшего главы «Белгазпромбанка», который баллотировался в президенты Белоруссии, однако был арестован по делу об экономических преступлениях. Воскресенский тоже находился в СИЗО, но осенью, после визита Лукашенко в изолятор, вышел на свободу. И сейчас призывает оппозицию к примирению.

«К сожалению, среди них не нашлось людей и политических сил, которые смогли бы принять тяжелое и ответственное решение – признать свое поражение и остановиться, не переходить красную линию предательства, выступая против своей страны, требуя введения санкций против отечественных предприятий, где работает не Лукашенко, а простые люди. Мы призываем этих лидеров присоединиться, пока не поздно, к конструктивному диалогу», — обратился директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский.

Своих сторонников Лукашенко призвал не бояться критики. А вот чего нужно остерегаться, так это слежки, заявил белорусский лидер, призвав отказаться от смартфонов.

«Я не говорю о двенадцатых смартфонах и айфонах, ради бога, звоните. Хотите, чтобы каждую минуту американцы вас отслеживали, где вы находитесь и что вы там паритесь по этим айфонам, покупайте. Умные люди уже давно ищут кнопочные телефоны», — сказал Александр Лукашенко.

В ходе Всебелорусского народного собрания Александрович Лукашенко также назвал условия своего ухода с президентского поста. Их два — мир в стране и безопасность его сторонников. А подобный форум, по его мнению, нужно наделить конституционными полномочиями, чтобы в случае переходного периода власть перешла к собранию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей