Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 21:07

Главному эндокринологу страны Ивану Дедову исполнилось 80 лет

Поздравления принимает главный в России человек в борьбе с диабетом и остальными болезнями эндокринной системы. Академик Иван Дедов удостоен звания Героя Труда, как написано в указе Владимира Путина, за особые заслуги перед государством и народом. Почти 47 миллионов человек — примерно треть нашего населения — в той или иной степени нуждаются в помощи эндокринолога. Доктор Дедов — один из тех, кто борется за их здоровье и жизнь.

В кабинете его почти никогда не застанешь. Иван Иванович удивляется: разве ради бумажной работы и бесконечных совещаний он пришел в медицину? Любимая часть дня — это когда удается самому осмотреть пациентов.

«Врач по-настоящему должен пациента любить не меньше, чем своих родителей», – считает президент НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Иван Дедов.

Иван Дедов заканчивал университет, эндокринологии в нашей стране фактически не было. И речь в первую очередь о пациентах с повышенным уровнем сахара. Это сейчас говорят: диабет не заболевание, а образ жизни. А в 70-х люди с этим диагнозом часто становились инвалидами, с гангренами, ампутированными ногами, полностью ослепшие.

«Ведь когда-то это были изгои. Отдельные были садики для больных диабетом, отдельные классы. Продолжительность жизни, когда я начинал, была 50-60 лет. Продолжительность сегодня — 75-77. Это результат», – говорит Иван Дедов.

В Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии, который Дедов создал с нуля, отделение диабета лишь одно из многих. Здесь научились решать практически любую проблему, связанную с гормонами.

У Ани один из самых сложных случаев за последнее время. Ее гормоны в прямом смысле разрушали организм. Это видно даже по растяжкам на коже. Аня перенесла операцию на мозге. Впереди, конечно, долгий курс восстановления. Но один из симптомов — апатия — Иван Иванович давно научился лечить разговорами.

Этот случай вполне может попасть в медицинские учебники, ведь из строя вышли сразу несколько желез. И когда другие врачи побоялись брать на себя ответственность, в центре Дедова сразу нашли решение. Уж так он учит своих сотрудников. Это на встрече с именинником отметил и Владимир Путин.

— В.Путин: За последние три года под Вашим руководством подготовлено 1 500 врачей, сотни ординаторов, аспирантов, кандидатов наук, докторов наук. Удивительно! У Вас целая школа.

— И.Дедов: Да, спасибо большое.

Владимир Путин вспомнил, что центр эндокринологии сразу включился в борьбу с COVID-19. Ведь люди с диабетом переносят коронавирус с большими осложнениями и требуют к себе особого подхода.

— И.Дедов: Мы предложили свой вариант наиболее эффективного лечения COVID ‒ это кортикостероиды, это гормон надпочечника. Когда вводишь кортикостероиды, они останавливают и деление вирусов, и, конечно, вот этот шторм ‒ выброс цитокинов. Мы получаем действительно очень хорошие результаты.

— В.Путин: У Вас в центре, да?

— И.Дедов: Да. Россия, объединившись от президента до волонтеров, имеет уникальные совершенно результаты борьбы с COVID. Это факт.

— В.Путин: Иван Иванович, но это в значительной степени благодаря в том числе таким людям, как Вы, Ваши коллеги. Я Вас еще раз поздравляю с днем рождения.

— И.Дедов: Спасибо большое.

А ведь о карьере эндокринолога Дедов совсем не мечтал. Когда поступал в воронежский мед, хотел оперировать. Но это не позволила сделать собственная анатомия.

«Я хотел акушером-гинекологом стать, честное слово. Но очень тонкая кожа от мамы досталась. И поэтому, как только щетками потру, раны. Я бинтовал, бинтовал. А потом гормонами стал заниматься», — рассказывает президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Иван Дедов.

В центре эндокринологии хирурги продолжали работать даже в самые пиковые моменты пандемии. Проблемы с гормонами усугубляются слишком быстро, так что у этих пациентов просто не было времени ждать. Иван Иванович сделал здесь такие операционные, которые позволяют работать с несколькими участками тела одновременно. 

Впрочем, эндокринологи могут исправить поломки в организме даже без сложных операций, как в этом случае. Ксюше 11. И сейчас она выглядит как все девчонки ее возраста. Но если бы не врачи, она никогда не выросла бы выше 120 сантиметров.

Тут и понимаешь секрет молодости и энергичности Ивана Дедова. Работа и есть его источник сил. И это видят даже дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей