Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2021, 21:00

В Центральной России погода бьет все рекорды по продолжительности снегопада и по количеству осадков

Итак, две новости, одна хорошая, второй сейчас попробуем дать оценку. Снега в европейской части России выпало столько, что в Москве едва устоял рекорд за почти полтора века наблюдений. 60 сантиметров была толщина снежного покрова 13 февраля 1956. Сегодня она была 56, но с некоторых метеостанций сообщали даже о 71 сантиметре. Середина февраля, суббота, а пробки были как перед Новым годом. За неполные сутки снега выпало как за две недели. Вывезли его за это время миллион сто тысяч кубометров. Сделаем число зримым.

Знаменитая большая спортивная арена Лужников. Перемножив длину, ширину и высоту и сделав поправку на скругленные углы, получим более трех миллионов кубометров. То есть убранный почти за сутки снег – его треть. А осадки же не прекращались все время, что на улицах работает техника. Вывозить обещают три дня. Вот и получается, гора снега объемом с легендарный стадион.

Ну, а хорошая новость, о которой было в начале. К понедельнику это все прекратится. Правда, придут морозы ниже нормы на 10-15 градусов. 

Сергей когда-то переделал свою «буханку» для гонок по бездорожью. Но сейчас в Москве, пожалуй, только на таких колесах и можно чувствовать себя уверено. В свой выходной помогает соседям оп району. На таком-то автомобиле он, считай, король дорог: «Я просто катаюсь тут по дворам. Народ, кто застрял, кому помочь. Кого выдергиваю, сегодня людям помогаю по мере своих сил. Раз уж дороги не чистятся, то чтобы и не помочь».

Душевное «помочь» сегодня звучало, кажется, даже чаще, чем слово снег. Приходилось подталкивать не только легковушки, но и рейсовые автобусы. Те, кто сегодня все же решился выехать, попадали в пробки. К слову, были они даже ночью. А утром только увеличились.

Тот день, когда даже таксисты, которым порой, кажется, и море по колено, снега по колено достаточно, чтобы не выйти на работу. Хотя работают по двойному, а то и тройному тарифу. Но снега столько, и обстановка на дорогах такая, что никаких денег не надо.

Впору не только машины оставлять. Самому бы остаться дома. Пешком не легче. Порой идти к метро приходилось по проезжей части. Тротуар под снегом. Но непогода как-то сплотила всех, и кажется, сделала чуть добрее. Ну когда такое еще услышишь: «Сочувствую коммунальным службам, которым, конечно, разгребать занесенный снегом город тем более в такой мороз».

Те, кому не надо сегодня на работу, вышли добровольно на такой своеобразный субботник. К слову, самая популярная игра у детей как раз в коммунальщиков. Хотя те, кто постарше, кажется, и не играют вовсе. Помогают. Когда во дворе с лопатой или на тюбинге, безусловно, весело. А так, конечно, скукотища. Глаза родителей сегодня блестели порой поярче, чем у мальчишек и девчонок. Будто сами вернулись в детство. Полные ботинки снега, а на лицах почему-то улыбки. Точно после школы на горку по скрипящему снегу. Да еще этот запах гречки с тушенкой.

По всей столице установлены полевые кухни, для работников коммунальных служб завтрак, обед, ужин практически без отрыва от производства. На борьбу со стихией в Москве вывели более 13 тысяч единиц спецтехники. На метеостанции фиксируют: высота снежного покрова сегодня приближается к отметке 60 сантиметров. Для сравнения вчера было ровно сорок.

Сильнейший снегопад накрыл и и Крым. Больше всего досталось центральной части полуострова. Высота снежного покрова в Симферополе доходит до 30 сантиметров. За сутки выпало порядка 40% месячной нормы осадков.

В Калужской области под тяжестью снега обрушилась кровля ангара. Как сообщается, официально он не эксплуатировался. В момент ЧП там находилось двое человек. Один из них погиб.

На Кубани неблагоприятные погодные условия стали причиной массовой аварии. На трассе столкнулись 16 автомобилей и рейсовый автобус.

С последствиями снегопада борются в Калужской, Тверской, Костромской областях. 

Погода такая, что пока одни ползут, другие бегут. На лыжах. Сегодня по всей стране дан старт всероссийской массовой гонке «Лыжня России». На трассе и профессионалы, и любители спорта и зимы. Глядя же на эти кадры ,думаешь: что происходит на свете? А просто зима.

Читайте также: