Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2021, 18:06

В Москве начинаются масштабные исследования вакцины «Спутник Лайт»


К выходу на международный рынок, вероятно, скоро будет готов и еще один наш препарат — так называемая облегченная версия «Спутника», «Спутник Лайт». Достаточно одного укола — и будет формироваться иммунитет. Правда, как предупреждают разработчики, человек, предположительно, будет защищен на более короткий период, чем после двухфазной формы. Масштабные клинические испытания, причем с участием иностранцев, начинаются в Москве. За те полгода, что прошли с момента регистрации препарата в августе, наши ученые из Центра Гамалеи предложили уже и назальную форму «Спутника».

Москва и Арабские Эмираты объявляют о наборе добровольцев — по три тысячи человек в каждом из государств с сегодняшнего дня смогут привиться «Спутником Лайт» в рамках третьей фазы испытаний. В столице пункты развернут в 10 поликлиниках, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины "Спутник Лайт". Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического "Спутника V" – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации "Спутником Лайт" потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации», — сообщил мэр.

Впервые о лайт-вакцине сообщил российский президент после пресс-конференции 17 декабря прошлого года, заметив, что такой препарат можно будет производить в больших объемах, сохраняя достаточный уровень эффективности. Первые фазы испытаний она уже прошла. Как сообщили в центре имени Гамалеи, облегченный вариант «Спутника V» обеспечит иммунитет на 4-5 месяцев. 

Что же касается его двухкомпонентной версии, то Москва начинает исследовать устойчивость иммунитета. У вакцинированных будут ежемесячно проверять уровень антител, чтобы понять, потребуется ли им очередная прививка следующей осенью. Кроме того, ученые готовят к запуску новые формы «Спутника».

«Специалистами разработана назальная форма "Спутника V", которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве», — сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра, на этот момент 600 тысяч москвичей сделали прививку классической, двухкомпонентной формой препарата. Скоро ли ее смогут сделать детям, сегодня пояснили в российском Минздраве.

«Вопрос проведения клинического исследования применения вакцины "Спутник V" у детей и подростков младше 18 лет обсуждается. Он будет решаться после подведения итогов основного пострегистрационного исследования вакцины, которое разработчики планируют завершить в мае», — сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. 

Массовая кампания продолжается в регионах. В Свердловской области «Спутник» начали развозить по отдаленным селам, таким как Новоипатово. Здесь живут всего несколько сотен человек, до ближайшей больницы — 30 километров. В местном ФАПе нет специальных холодильников — вакцину привезли в термоконтейнере, где минус 25 градусов.

«Мы переговорили со всеми жителями, со школами, у нас здесь есть детский дом, мы определили, сколько будет желающих. Соответственно, на это количество мы привезли вакцины, чтобы у нас ее не оставалось», — сообщила фельдшер с. Новоипатово Светлана Сидорова.

«Болеть не хочется. Все, говорят, страшно болеют. Я думаю, прививку поставим — будет легче. Если даже заболеем, то в легкой форме может быть», — сказала Татьяна Гисдулина.

«Как прививка гриппа или от клеща. Зачем ждать, лучше сделать сейчас», — говорит Андрей Глазырин

В Ставрополе и Краснодаре «Спутником V» начали прививать участников предстоящего парада Победы. Первый компонент получают парадные расчеты морской пехоты Каспийской флотилии. А около тысячи российских военнослужащих в Таджикистане завершили вакцинацию вторым компонентом. В Забайкалье на прививку ждут военных пенсионеров. 

А тем временем за океаном, в США, вакцинация в вооруженных силах оказалась провальной. Военнослужащие отказываются прививаться препаратами от концернов «Пфайзер» и «Модерна». Об этом сообщило агентство «Блумберг» со ссылкой на Пентагон.

«Согласно данным Пентагона, около одной трети военнослужащих США, которым была предложена вакцина против COVID-19, отказались от прививки. Выбор по-прежнему остается за персоналом. По словам Роберта Салесеса, сотрудника Пентагона, выполняющего обязанности помощника министра обороны, только 147 000 человек были полностью вакцинированы», — сообщает агентство.

Чем вызвано недоверие к прививкам, не поясняется. Как было опубликовано ранее, вакцины от «Пфайзер» и «Модерна» вызывают сниженный иммунный ответ на южноафриканский штамм коронавируса. Препараты в Штатах сейчас разрешены для экстренного применения, однако, как только американский регулятор окончательно их одобрит, для военнослужащих прививка будет обязательна. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей