Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2021, 18:31

В центре «Вектор» наращивают объемы производства «ЭпиВакКороны»


Россияне во всех регионах уже вскоре смогут выбирать, какую именно вакцину поставить, каким препаратом. Производство второй зарегистрированной в нашей стране вакцины наращивают с каждым днем и вот-вот выйдут на мощности, которые требуются. «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» — разные по принципу своего действию. Эти отличия и позволяют сделать выбор в пользу того или другого препарата. Важно, что оба дают гарантированную защиту.

Десятки небольших лабораторий на нескольких этажах. В каждой — сложнейший технологический процесс. Здесь проходит один из важных этапов производства вакцины «ЭпиВакКорона» — получение белка-носителя. Это вспомогательный компонент, который необходим, чтобы усилить иммунный ответ организма на препарат.

Особенность «ЭпиВакКороны» в том, что это вакцина синтетическая. В основе — искусственно созданные фрагменты белка вируса. Те самые шипы в короне. Но не сам вирус. На обломки этих шипов наша иммунная система и вырабатывает антитела, которые не дадут настоящему вирусу проникнуть в клетку. Но эти фрагменты такие маленькие, что иммунная система их просто не заметит, и для этого их прицепляют к белку-носителю, который бережно выращивают в колбах.

«Мы выращиваем живые бактериальные клетки, в которых есть информация про белок-носитель», — поясняет начальник участка ферментации центра вирусологии «Вектор» Тамара Терещенко.

В резервуарах биореактора в специальной питательной среде размножают микроорганизмы. Затем с помощью центрифуги от питательной среды очищают полученный белок. После этого он будет готов для того, чтобы стать частью препарата против коронавируса.

В начале февраля Новосибирский центр вирусологии «Вектор» запустил масштабное производство своей вакцины. Количество выпускаемого препарата в сравнении с прошлым годом, когда производство только начиналось, увеличили в десять раз. В перспективе будет еще больше.

«Мы имеем четкие планы наращивания производства, которые нам позволят производить в феврале порядка 400 тысяч доз, к концу марта выйти на объем до миллиона доз, к концу полугодия на устойчивое количество — более 4 млн доз в месяц», — сообщила и.о. заместителя генерального директора по научной методической работе и международному сотрудничеству центра вирусологии «Вектор» Татьяна Непомнящих.

К сожалению, показать производство мы не можем. Посторонним вход строго запрещен. И это понятно: условия здесь стерильные. Работа идет круглосуточно. Но прежде чем начать масштабный выпуск вакцины, сотрудники «Вектора» провели серию многочисленных испытаний на животных. После этого его эффективность проверили и на добровольцах. Теперь специалисты с уверенностью говорят — вакцина работает.

«Мы провели клинические исследования на добровольцах 18-60 лет и добровольцах старше 60 лет. Первая группа показала эффективность 100%, у всех образовались антитела. У добровольцев старше 60 лет эффективность 94%. Это прекрасный показатель для этого возраста», — отмечает заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Рыжиков.

Серьезных побочных эффектов зафиксировано не было. В отдельных случаях возможно повышение температуры, или покраснение в месте укола, но не более. Разработчики утверждают, что вакцина эффективно и против новых штаммов коронавируса.

«Вызванный вакциной иммунитет обеспечивает защиту от штаммов», — отметил Александр Рыжиков.

Как гарантия качества — вакцинация самих сотрудников «Вектора». В середине декабря препарат поступил в гражданский оборот. Сначала вакцину отправляли в отдаленные районы Новосибирской области. Дело в том, что «ЭпиВакКорона» не требует особых условий хранения и транспортировки, достаточно обычного холодильника. Поэтому вакцинация с успехом стартовала по всей стране. На производство «ЭпиВакКороны» правительство России выделило более двух миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей