Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2021, 18:14

В Чеченской республике семьи военнослужащих получили ключи от новых служебных квартир

В Грозном военные приехали домой, и не просто домой, а в новые служебные квартиры. Жилье для почти 100 семей построили в самые сжатые сроки по современным технологиям. Внутри — не только отделка, но и вся необходимая для жизни техника, даже микроволновку покупать не надо.

Четыре многоквартирных дома в Шатойском районе республики для гвардейского мотострелкового полка возвели всего за семь месяцев. Строители смогли уложиться в намеченный срок, даже несмотря на то, что из-за пандемии возникали проблемы с поставками строительного материала.

Новоселами стали 96 семей. Все квартиры «под ключ». Комнаты обставлены мебелью и оборудованы всей необходимой бытовой техникой.

«Здесь у нас духовка, печка, вытяжка, микроволновка, холодильник. Все было здесь уже готово. Очень удобно все, идеально работает. Все нравится», — говорит Яна Калинина, жена военнослужащего.

Муж Яны Сергей за 10 лет службы в полку видел семью лишь во время отпуска. Жена и дети жили в Краснодаре, с появлением второго ребенка в местном общежитии уже не хватало места. Новая квартира решила все проблемы семьи.

«В Краснодаре мы жили в однокомнатной квартире, а здесь у нас своя комната, просторно, хорошо», — говорит Полина Калинина.

А вот Абукаровы 11 лет провели в общежитии. Теперь у них двухкомнатная квартира. У хозяйки Милары своя кухня, у главы семьи Тимура — комната, чтобы отдохнуть после рабочего дня. Их дети, Расул и Амина, могут спокойно читать и учиться в своем уголке.

Сосед Абукаровых Курбан ждет жену и ребенка, которые должны приехать на выходных. Они пока не знают, какой сюрприз из ждет.

База полка находится в высокогорье. Дома возвели с дополнительной сейсмоустойчивостью. Климат здесь холодный, поэтому и строительные материалы подбирали под эти условия. Оплачивать ЖКХ и решать бытовые проблемы семьи смогут с помощью приложения на телефоне.

Каркасы домов, которые также возводят для военнослужащих полка. Строительство закончат через полгода, и еще 50 семей получат новые квартиры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей