Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2021, 18:08

Правительство отложило введение нового порядка техосмотра автомобилей на 1 октября

Новые правила техосмотра, которые должны были вступить в силу уже с 1 марта, откладываются. Об этом сегодня шла речь на заседании правительства. Пока — никаких электронных диагностических карт и обязательной фиксации осмотра на фото. Компаниям, которые его проводят, решили дать отсрочку из-за пандемии.

И еще одна важная тема, о которой говорили сегодня. Гораздо проще работать станет медикам, которые имеют дело с сильнодействующими препаратами.

С облегчением теперь смогут вздохнуть не только пациенты, которые страдают от невыносимых болей, но и врачи. Ответственность медицинских работников, имеющих дело с сильнодействующими обезболивающими, будет смягчена. Ведь порой доктора боялись иметь дело с такими лекарствами, даже если они крайне необходимы пациенту, потому что подобные препараты наркотические, а значит, любое несоответствие строгой бюрократической процедуре могло закончиться для врача уголовным делом.

«По поручению президента, правительство смягчает ответственность медицинских работников, которые работают с сильнодействующими обезболивающими лекарствами: врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности, если это не принесло никакого вреда другим людям и потеря зафиксирована специальной комиссией. Когда речь идет о спасении людей, бывают разные ситуации, например, случаи, когда помогая пациентам, врачи пострадали за формальные нарушения процедур. Нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать», — отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

Эту тему еще во время «Прямой линии» президент обсуждал с Нютой Федермессер, пожалуй, главным экспертом в стране по оказанию паллиативной помощи.

«Ошиблись в процедуре, формальность, не вовремя что-то записали не теми чернилами, не так ампула закатилась под сейф. Я прошу вас поддержать декриминализацию полную ответственности медицинских работников по статье 228.2, потому что для тех, кто действительно виноват, есть другие составы и они не должны уходить от этой ответственности», — обратилась к президенту Нюта Федермессер.

«Дело не в том, что она, может, куда-то закатилась, ампула, она может быть раздавлена случайно, могут быть назначения не как по регламенту медицинскому, там не два, три укола, а четыре укола, то есть в регламент не вписывается, и врачи не должны за это нести ответственность, это вы абсолютно правы. Нужно просто тогда фиксировать подобные утраты, либо расход не по регламенту, а каким-то актом, который подписывается не только врачом, там медсестрой, но, скажем, заведующей поликлиники, главврачом и так далее», — отметил Владимир Путин.

В итоге после вмешательства президента здравый смысл восторжествовал. Спокойнее сейчас смогут работать и пункты техосмотра автомобилей. Это — еще одна важная тема заседания правительства. Техосмотр по новым правилам будет, но чуть позже. Планировалось, что уже с 1 марта ТО надо будет проводить только с обязательной фотофиксацией, а так же непременно указывать геолокацию и автомастерской, и машины, диагностическая карта должна была стать электронной — и это лишь часть нововведений. Не все пункты техосмотра успели подготовиться, что неминуемо привело бы к очередям там, где есть необходимое оборудование.

Тут же, конечно, вспоминается история с медицинской справкой нового образца для получения водительского удостоверения. Ее стоимость резко возросла из-за дополнительных анализов — до 5000 рублей, а чтобы получить ее, нужно было неделю ждать результатов анализов. В итоге выстроились не просто огромные, а километровые очереди из тех, кто хотел успеть получить документ по старым правилам. Скандал дошел до президента.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации. Чушь какая-то просто. Не знаю на что. У нас минимальный уровень оплаты труда размер оплаты труда МРОТ — 11280 рублей. 5000 если нужно отдать за эту справку, так что ползарплаты надо человеку потратить месячной. Ну чушь какая-то. Нет, ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств. Это понятно. Это безопасность миллионов людей на дорогах. Это правда. Ну, так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы. Все можно сделать, если подумать заранее. Как с дуба рухнули», — сказал Владимир Путин.

После того, как к обсуждению подключился президент, и сроки, и стоимость подкорректировали. Также и сейчас с новыми правилами техосмотра автомобилей — в правительстве в итоге сочли, что столпотворение в условиях пандемии — вещь опасная.

«В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября. Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры, их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески», — распорядился Михаил Мишустин.

Проект постановления о переносе сроков должен быть предоставлен на подпись уже в ближайшее время, подчеркнул премьер-министр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей