Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2021, 21:13

Журналисты, неугодные украинским властям, продержались в эфире всего час

Уличные выступления сегодня в Киеве. Несколько сотен националистов пикетировали офис президента Зеленского, а потом забросали файерами и петардами здание Генпрокуратуры. Это вторая на неделе акция в поддержку бывшего предводителя одесской ячейки «Правого сектора». Организация запрещена в России. Сергея Стерненко приговорили к семи годам лишения свободы за похищение человека. Радикалы требуют свободы и для бывшего участника силовой операции в Донбассе Андрея Антоненко — следствие считает его одним из исполнителей убийства журналиста Павла Шеремета летом 2016-го. 

Сегодня же около 50 сотрудников украинских средств массовой информации объединились в клуб для защиты своих прав. Защищать именно сейчас есть что. 

«В эфире "Первый независимый", теперь мы главный информационный канал Украины» — эти громкие слова прозвучали в украинском телеэфире вечером минувшей пятницы. «Перший незалежний», «Первый независимый», телеканал правды и свободы слова — таким его назвали объединившиеся журналисты сразу трех телеканалов, закрытых указом президента Зеленского в начале февраля.

«Мы не молчали и не будем молчать, когда несправедливо закрывают каналы, когда без суда и следствия называют пропагандистом или террористом», — сказала телеведущая Диана Панченко.

Вот только говорили они недолго. Всего через час после начала вещания им снова закрыли рот. «Первый независимый» в одну минуту выключили на всей территории Украины. Осталась только трансляция в интернете.

Из эфира: «Телекоммуникационные кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили от СБУ требование, есть такая информация, не оказывать никаких услуг телеканалу, невзирая ни на какие переговоры и соглашения».

А ведь журналисты сделали все возможное, чтобы этого избежать. В первый раз их лишили работы под предлогом того, что владелец телеканалов ZIK, NewsOne и «112» Тарас Козак сотрудничал с Россией. Чтобы не дать даже формального повода для подобных обвинений, в списке акционеров нового канала только журналисты и ни одного бизнесмена или политика. Но еще до начала вещания секретарь СНБО страны недвусмысленно заявил о том, что «Первому независимому» не место в эфире.

«Мы работаем только с фактами. Если так случится, если скажем, а у нас демократическая страна, если канал новый, старый, любой, будет нарушать украинское законодательство, если он будет работать, скажем так, на интересы зарубежного государства, он непременно попадет под санкции Совета национальной безопасности», — заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Нашли ли украинские власти хоть один факт нарушения законов или работы на зарубежное государство нового телеканала за тот час, что он был в эфире, — неизвестно. Снова ни суда, ни следствия. Более того, обошлись даже без подписи президента под решением Совета национальной обороны и безопасности. Журналисты обратились с открытым письмом и в Европарламент, и в Совет Европы, и в ОБСЕ, и в Международную федерацию журналистов.

«Мы, коллектив канала "Перший Незалежний", который впервые в истории Украины был создан исключительно журналистами, просим вашей защиты и поддержки от произвола украинской власти», — обратилась телеведущая Диана Панченко.

А в ответ, как говорится, тишина. Не считая разве что короткого заявления от организации «Репортеры без границ», которые думали почти месяц, прежде чем отреагировать на закрытие трех телеканалов на Украине в начале февраля. Их, кстати, в заголовке сообщения на сайте называют «прокремлевскими».

Из заявления «Репортеров без границ»: «Мы осуждаем эту эскалацию информационной войны. Хотя, желание бороться с пропагандой законное, оно не оправдывает использования цензуры и запрет этих телеканалов обязательно усилит насилие против журналистов. Это нарушение свободы выражения нарушает международные обязательства Украины. Мы требуем от властей найти другие пути, чтобы сохранить независимость и плюрализм средств массовой информации».

Вроде и заявление в защиту свободы прессы, но тон все же задают клише — «прокремлевские» и «пропаганда». А борьбу украинских властей с пропагандой называют даже законной, просто требуют сменить методы. Журналисты же закрытых телеканалов ограничены исключительно законными способами воздействия на власть. И хоть такие условия равными не назовешь, они заявляют, что сопротивления не прекратят.

Читайте также: