Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2021, 09:13

В центре военно-патриотического воспитания «Авангард» столичные старшеклассники проходят начальную военную подготовку

Сесть за руль боевой машины, прыгнуть с парашютом, преодолеть полосу препятствий. Пройти начальную военную подготовку старшеклассники в столичном регионе могут не за партами, а в условиях, максимально приближенных к реальным.

Все это — в центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот» — первом в нашей стране, где знакомство с вооруженными силами проходит на практике. В итоге, ученики получают не только навыки и знания, но и массу ярких впечатлений.

Это мгновение хорошо знакомо всем, кто прыгал с парашютом. Вот только здесь на заоблачную высоту можно унестись, не выходя из учебного класса.

Потоки воздуха, приближение земли перед глазами, приземление. Тренажер с очками виртуальной реальности обеспечивает полное погружение.

«Хочется прыгнуть тоже по-настоящему. Это просто мечта с детства моя», — говорит Даниил Гришаков.

Начальную военную подготовку или НВП старшеклассники в нашей стране проходят уже больше полувека. И за всю историю этот процесс никогда не был таким динамичным.

Программу разработали так, чтобы курсанты не торчали за партами, как большую часть времени в школе. «Авангард» — первый в России центр, где знакомство с вооруженными силами проходит на практике.

Это — симуляторы вождения грузовиков. Полная копия кабины настоящих машин, она даже на поворотах и ухабах трясется как настоящая.

Пять дней в таком плотном режиме. И с самого начала школьников делят на роты в соответствии с родами войск: ВДВ, ВКС, ВМФ, РВСН и сухопутные.

«Программа предусматривает деление на огонь, воду, землю, воздух. И человеческий фактор — пятый элемент. Без человека ничего не едино. Но в целом у нас каждый курсант проходит и ознакамливается со всеми родами и видами войск», — рассказывает старший инструктор центра «Авангард» Сергей Калиничев.

Создание этого центра поддержал президент России, и в 2019-м камень в его основание заложили министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Па площади почти в 30 гектаров в парке «Патриот» вырос современный комплекс.

Без армейской классики, конечно, не обошлось. Но в остальном этот центр на шаг впереди прежних технологий. Спортивные городки, тиры, полосы препятствий, учебные классы оборудованы по последнему слову техники.

Робототехнику, 3D-печать и сборку дронов курсанты осваивают так же, на ходу.

«Главное — туда душу вложить просто. Собирать с душой. У этой идеи есть будущее. Я думаю, лет через пять у каждого второго свой дрон будет личный», — говорит Владимир Мешков.

Строевая, огневая, тактическая подготовка, медицина — все это нужно, чтобы школьники больше узнали о том, что им предстоит, если выберут профессию — родину защищать.

«С ракетными войсками тут хорошо познакомились, хотелось бы и попробовать себя в армии. Можно сказать, что это элита войск», — говорит Дмитрий Пономарев.

Впрочем, главная задача — стать ярким пятном в образовательном процессе. Все пять дней старшеклассники проводят плечом к плечу, и узнают, что военная служба — это не только тяготы и лишения.

«Со многими ребятами познакомились, получили много знаний, которые, надеюсь, помогут мне в будущем. В экстренных ситуациях смогу реагировать очень быстро и принимать правильные решения», — отмечает Данила Устинов.

Обучение прошли всего два потока по 600 старшеклассников из Москвы и Подмосковья. Но руководство центра уже атакуют вопросами о курсах для девочек.

«Спрос колоссальный у девчонок, девчонки хотят приезжать. Даже ребята, приезжая сюда, передают, так сказать, мнения своих одноклассниц о том, почему вы ребята приезжаете, а мы не можем. Я думаю, решение этого вопроса не за горами», — говорит директор учебно-методического центра воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова.

И куда больше вопросов от школьников из других регионов. Впрочем, на него еще в начале стройки ответил Сергей Шойгу. Министр обороны заверил, что подобные центры в ближайшее время появятся по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей