Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 15:03

Врачи в Петербурге вернули к жизни и поставили на ноги пациента, пережившего 10 клинических смертей

Всем смертям назло — именно так можно сказать о том, что удалось сделать врачам больницы Святого Георгия в Петербурге. Медицинское чудо, не иначе. Пациента, который за полдня 10 раз пережил клиническую смерть, удалось вернуть с того света и поставить на ноги.

Боль в груди, одышка, в глазах сразу потемнело. Антон Димов вспоминает, как перед обычным визитом в поликлинику ему вдруг стало плохо. Ждал, что приступ пройдет, но когда губы посинели, стали отниматься руки и ноги, понял — без вызова скорой уже не обойтись.

«Пациент поступил в приемное отделение с дыхательной недостаточностью, экстренно госпитализирован в реанимацию», — рассказала врач — анестезиолог-реаниматолог Ирина Власова.

Похожие приступы у Антона случались и раньше. У молодого человека врожденное заболевание – генетическая тромбофилия. Когда сгустки крови накапливаются, могут оторваться и закупорить сосуды, перекрывая ток крови к жизненно важным органам. Так случилось и в этот раз, уже в больнице он потерял сознание.

Тогда, говорят врачи, Антон, по сути, умер первый раз, точнее пережил клиническую смерть. Пограничное состояние организма, когда нет сердцебиения, не прощупывается пульс, дыхание пропадает. Но необратимые процессы еще не запущены, а значит, человека еще можно спасти. Ситуацию осложняла вирусная пневмония, вызванная COVID-19.

«Проводились реанимационные мероприятия, сердце останавливалось и запускалось вновь», — говорит врач — анестезиолог-реаниматолог Ирина Власова.

Врачи боролись за жизнь 12 часов – за это время Антон пережил больше 10 остановок сердца. И в каждом случае счет шел на секунды. Врачи говорят – тысячи раз они проводили подобные реанимационные мероприятия, но чтобы 10 раз за ночь одному пациенту – такое в их практике впервые.

«Меня называли "чудом". Я слово "чудо" столько раз слышал. Есть такой человек в больнице – "чудо"», — рассказывает Антон Димов.

«Пациент выжил, сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг, и для нас это очень большое чудо», – говорит врач — анестезиолог-реаниматолог Ольга Нагорная.

Сейчас Антон внимательно прислушивается к своему организму. Ходит медленно, без нагрузок на сердце и легкие, и пока еще сильно кашляет. Врачи внимательно следят за состоянием крови, чтобы не допустить рецидивов. И отмечают — главное, что сам молодой человек не теряет позитивного настроя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей