Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2021, 18:41

Грандиозная киноэпопея «Угрюм-река» вызвала небывалый зрительский интерес

Ее уже называют сенсацией. Магия сибирской природы, яркие характеры, блестящая игра актеров и сюжет, который держит в напряжении, хотя роману, по которому снят фильм, уже почти 100 лет. Вечная тема — конфликты на почве любви, ревности и денег — в ленте «Угрюм-река» обрела новое звучание. Сегодня — смотрим очередную серию. Самое интересное — впереди.

Его не узнают ни друзья, ни враги. Прохор Громов становится жестче и бескомпромисснее. Околдовывала ли его сама древняя сила тайги, или это скрытые в каждом пороки — симптомы золотой лихорадки? В новых сериях «Угрюм-река» словно становится полноводнее, опаснее, все больше порогов на жизненным пути героев.

Прохор Громов строит свой мир, по своим законам. Белокаменный город посреди бескрайней тайги — центр его личной империи. Виды резиденции Громова снимали в подмосковной усадьбе Середниково. Место, где начинал писать Лермонтов и провел детство Столыпин, сегодня привлекает сотни посетителей еще и как огромная съемочная площадка. Каждый уголок запечатлен в фильме, и можно обсудить любимых героев прямо в тех самых местах, где разворачивалась их история.

От Москвы до Сибири. Суздаль, Кинешма, реки и горы Урала — география сериала охватывает всю страну. В деревне Каменка на реке Чусовой для съемок выстроили целый город, и это уже стало новой достопримечательностью, привлекающей туристов.

Не только смотреть, но и читать. Небывалый интерес к роману «Угрюм-река», который был написан 90 лет назад, и в книжных магазинах по всей стране. Герои многосерийного фильма Первого канала появились и на обложке знаменитой книги Вячеслава Шишкова. Новое иллюстрированное издание романа-эпопеи просто сметают с полок!

«Если к нам в магазин приходят и спрашивают книгу, по которой была создана экранизация, это стопроцентно говорит о том, что сериал затронул их сердца», — отмечает замдиректора книжного магазина Екатерина Мосина.

До выхода сериала роман был незаслуженно забыт, говорят работники книжных магазинов. Сегодня «Угрюм-реку» покупают каждый день.

«В кинообложке два варианта издания с суммарным тиражом 14 тысяч, что для исторической прозы это сейчас очень много, это на уровне топовых авторов исторической художественной прозы, Акунин и Иванова, Алексея Иванова, и вот сейчас Шишков потеснил их немножко», — говорит управляющий книжным магазином Юрий Генкин.

Отзывы о своей работе получают и артисты. Невероятная история — актера Юрия Миронцева случайно подметили в автобусе, и практически сразу его утвердили на роль гордого черкеса Ибрагима.

«Ждал реакцию именно вот с Кавказа, я очень долго этого ждал, спасибо! Дословно: «Вы передали самое главное качество черкеса, это выдержку и самообладание». Вот дословно. Я рад, что мне это удалось!» — признается актер.

«Угрюм-река» ждет. Много тайн скрыто в этих дебрях, еще больше — в человеческих душах.

Итак, новая серия сразу после программы «Время». Узнать больше о героях и о том, как проходили масштабные съемки, можно на сайте Первого канала. Там — целый интерактивный раздел, посвященный киноэпопее «Угрюм-река». На его страницах — исторические детали, которых нет в учебниках. Факты, связанные с освоением Сибири, ее природой и людьми. Увлекательный рассказ с фотографиями и потрясающими видео. Заходите, не пожалеете!

Смотрите также
Конец XIX века. Сибирь. Село Медведево. Купцы, отец и сын Петр и Прохор Громовы, влюбляются в одну женщину — офицерскую вдову Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от соперника, отец отправляет Прохора в опасный путь: поручает пройти непроходимую доселе Угрюм-реку.
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей