Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 18:03

У россиян все больше возможностей привиться от коронавируса

За минувшие сутки в России выявлено 8 457 случаев инфицирования COVID-19. За то же время справились с заразой и закрыли больничный 10 860 человек.

Все больше тех, кто сделал прививку от коронавируса. Сегодня вакцинироваться собирался и Владимир Путин, о чем он сам сообщил накануне. Такая возможность есть уже у каждого, в том числе и у вас. Сделайте прививку, позаботьтесь о здоровье своем и своих близких!

«Мы хотим привиться. Дедушке 80, мне уже почти что столько же. Дети приезжают, внуки приезжают, боимся за свое здоровье», – говорит Антонина Лебедева.

Вакцинация для Анатолия и Антонины Лебедевых – своеобразный подарок к «золотой свадьбе», которая будет в апреле. Теперь на праздник можно смело приглашать родственников. Прививку медики сделали им на дому.

Врачи говорят, что после получения вакцины организм будет знать, как вести себя при встрече с настоящим врагом. Это что-то вроде боевых учений.

«На втором этапе вакцинации свой новый навык организм закрепляет и улучшает. Кстати, после первой прививки у меня все-таки была температура вечером. Это сейчас тоже может повториться?» – спрашивает корреспондент Любовь Филиппова.

«Это нормальная реакция организма», – отметила медработник.

Не больно, не страшно, и жить с такой защитой куда спокойнее. Прививайтесь! К тому же ни один из зарубежных препаратов не показывает такой же высокой степени защиты, как российские. Это отметил Владимир Путин на вчерашнем совещании с производителями вакцин.

«Этот препарат, "Спутник V", он в высшей степени востребован, и, как мы все уже видим, понимаем, и вы это видите тоже, его применение дает нам возможность решить огромное количество других, казалось бы, совершенно не связанных со здравоохранением вопросов ‒ это и экономика, это и социальная сфера», — отметил президент.

В России зарегистрированы уже три вакцины, еще одна, «Спутник Лайт», находится на завершающей стадии исследования. Ученые обещают вскоре дать ответ, можно ли применять ее детям.

«Если говорить о вакцинации детей, то с какого возраста, как Вы думаете, на сегодняшний день?» – спросил Владимир Путин.

«Детей надо будет разделить на несколько групп. Начинать надо с возраста, безусловно, 17‒12 или 13. Мы сейчас над этим работаем с педиатрами. Следующая группа будет, по всей видимости, до восьми лет, потом восемь. Дальше я затрудняюсь это прогнозировать. Наверное, три-четыре года», – ответил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Детскую вакцину ждет врач из Нижнего Новгорода Олег Мокеев. Работает в «красной зоне» практически год, он и супруга уже привились.

«У нас двое маленьких детей, 14 и 9 лет, мы ждем, когда появится возможность прививать их. Те, кто видел последствия COVID, совершенно искренне уверены в том, что прививаться нужно», — говорит Олег Мокеев.

«Среди наших знакомых есть умершие люди, поэтому тут не было сомнений — обязательно нужно вакцинироваться», — сказала Нина Крайнова.

В Башкирии в соцсетях запустили флешмоб в память о 35-летнем волонтере. Радик Асфандияров весь год во время пандемии помогал пожилым людям, привозил продукт и медикаменты. Диагноз — COVID-19. Врачи боролись за его жизнь почти месяц, но спасти не удалось.

Глава Минздрава Михаил Мурашко побывал в ярославском ковидном госпитале. Здесь отмечают, что у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями вирус почти всегда протекает тяжелее.

«Сегодня самый верный путь обезопасить себя — это пройти вакцинацию. Мы призываем сделать это как можно скорее. Защитите себя и своих близких», — призвал министр. 

В этом доме престарелых с ковидом столкнулись осенью, тогда заболели около 40 человек. Сейчас мобильная бригада прививает и постояльцев, и сотрудников.

«Прошли первую вакцинацию достаточно хорошо, никаких изменений. Сейчас прошли вторую. Мы рады, что привиты», — сказал Андрей Латышев.

В Тульской области прививку можно получить в перерыве между шопингом прямо в торговом центре.

«Очень удобно. Буквально 10 минут — и, пожалуйста, прививка готова. И я теперь буду счастлива, правда, что я могу не заболеть. У меня внуки, хочется быть здоровой», — говорит Надежда Орлова.

«Мы расширили возможности для массовой вакцинации. Это наши крупные предприятия, которые делают вакцинацию непосредственно на производствах, задействуем крупные торговые центры», – сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В России прививается все больше людей. Одних только стационарных пунктов развернуто 4,5 тысячи, еще более тысячи — мобильных.

«Настрой хороший. Надеюсь, уже свободно буду перемещаться по стране», — сказал Павел Качур.

Перед летним отпускным сезоном это, пожалуй, серьезный аргумент. 

Читайте также: